Одесского мажора-убийцу избили сокамерники. Теперь его прячут в больничном корпусе

11.09.2012 в 11:21

Дмитрий Кравец был избит сокамерниками и переведен в больничный корпус в срочном порядке, сообщают источники в правоохранительных органах.

Сын депутата облсовета, может быть, и сумел бы выйти сухим из воды в истории с кражами, но подвела жадность, передает Думская. За несколько дней до своего задержания он умудрился похитить черный BMW Х-5 2011 года выпуска с киевскими номерами, принадлежащий… одному из заместителей прокурора Одесской области. После этого на депутатского сына вышли некие авторитеты и «попросили» вернуть автомобиль. Он начал вымогать деньги и в итоге поплатился свободой.

В настоящее время в отношении Кравца-младшего возбуждено уголовное дело по части 5-й статьи 185 УК. Он находится в следственном изоляторе.

Еще один собеседник из Госпенитенциарной службы поведал, что в первый же день «мажора» слегка «помяли» сокамерники. После этого обеспокоенный отец договорился, чтобы Дмитрия переместили в больничный корпус, где лучше условия и меньше вероятность, что достанут недоброжелатели. В качестве повода для госпитализации Кравца медики использовали диагноз «булимия» — болезненную страсть к еде, которой, судя по всему, действительно страдает обладающий внушительными габаритами Кравец.

Надо сказать, что у правоохранителей довольно много материалов на этого человека.

В середине 1990-х Дмитрий сколотил группировку из пяти человек. Организационно воры подчинялись ОПГ «Стаса». Они крышевали автопарковки, а также сами организовывали не совсем законные парковки на городских улицах. По слухам, группа была связана с мэрией. В картотеке одесского УБОПа «Лимон» — с 1993 года. В 1994 году пытался провезти через госграницу в районе Рени партию контрабандных сигарет и спиртного. Однако груз был конфискован, а в отношении Кравца возбудили уголовное дело. Благодаря папе Дмитрия отпустили на поруки. В том же году Кравец попытался расплатиться в Рени двумя фальшивыми долларовыми купюрами. Его уличили в обмане, однако дело открыто не было.

В 1998 году Кравец попытался украсть автомобиль, выбросив предварительно водителя из машины. Последний пожаловался, возбудили уголовное дело, которое вскоре закрыли, а депутатского сына снова взяли на поруки.

Избежав ответственности, Дмитрий украл два автокрана в Днепропетровске, которые впоследствии продал по поддельным документам. При этом законных владельцев кранов Дмитрий пытался «прессовать» и «поставить на счетчик».

В 1999 году за эти преступления его приговорили к 2 годам и 6 месяцам колонии, заменив отбытие основного наказания испытательным сроком, а потом и вовсе амнистировав.

В начале 2000-х Кравец-«Лимон» перенес свою деятельность в Киев, где выбрасывание владельцев престижных авто из их железных коней стало его своеобразным почерком. Отобранные машины он перегонял в Белоруссию и Молдавию на продажу, пересекая границы по поддельным документам, оформленным на чужие фамилии.

В 2006 году Голосеевский райотдел УВД Киева возбудил в отношении «мажора» уголовное дело за незаконное завладение автомобилями с применением силы. В 2007 году по этому обвинению Кравец просидел полгода в Киевском СИЗО. Однако за недоказанностью дело было закрыто.

В августе 2009-го года Дмитрий Кравец стал виновником крупного ДТП на Фонтанской дороге в Одессе, в результате которого один человек погиб и еще один стал инвалидом. Доказано, что сын Александра Кравца двигался на своем элитном «Мерседесе» со скоростью более 110 км/час. Наркологическую экспертизу после вмешательства отца провели с опозданием почти на сутки, что не позволило подтвердить показания свидетелей о наркотическом опьянении «Лимона».

Осенью 2011-го злодея снова амнистировали, и он продолжил свою преступную деятельностью.

В 2012-м году Кравец украл с одесского завода «Полиграфмаш» две печи общей стоимостью 916 тысяч гривен. Оборудование было продано неизвестному лицу. А точку в карьере Дмитрия Александровича поставила вышеупомянутая кража прокурорского автомобиля.

Напомним, 22 августа 2009 года Д. Кравец — сын депутата от Партии регионов в Одесском горсовете Александра Кравца — на автомобиле «Mercedes S550» сбил 2 пешеходов, один из которых в результате происшествия скончался.

Прокурор, поддерживающий обвинение в суде, требовал наказание водителю в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Однако в сентябре 2011 года Киевский районный суд Одессы, применив закон об амнистии, освободил Кравца от уголовной ответственности.

«Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый признал свою вину, наезд на людей он совершил неумышленно, а также то обстоятельство, что у него на иждивении находятся 3 несовершеннолетних детей, считать возможным применить в отношении Кравца Д. А. амнистию», — говорилось в приговоре.

Отметим, что на суде Д. Кравец отказался признать свою вину, заявив, что ни людей, ни такси на дороге не видел, а двигался со скоростью 60 километров в час.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив