Обязательная вакцинация от кори и краснухи николаевцам пока не грозит?

26.02.2008 в 12:11
Обязательная вакцинация от кори и краснухи николаевцам пока не грозит?

Обязательная вакцинация от кори и краснухи николаевцам пока не грозит?

Обязательная весенняя вакцинация украинцев в возрасте от 16 до 29 лет против кори и краснухи отложена на неопределённый срок. Как сообщили в Николаевском городском управлении здравоохранения, эта кампания должна проводиться в рамках «Общеевропейской программы ликвидации кори и краснухи». Большинство стран мира, которые сотрудничают с Всемирной организацией здравоохранения, уже провели иммунизацию и могут считаться странами, свободными от кори и краснухи.

 

В весенней кампании планировалось использование дивакцины (портив кори и краснухи) вместо традиционной тривакцины (против кори, краснухи и паротита). Её Украина должна была получить от ЮНИСЕФ в виде гуманитарной помощи. Считается, что дивакцина является безопасной для жизни людей и высокоэффективной.

 

Как сообщила Главный педиатр Николаевского горздрава Виктория Замихновская, вакцинация против краснухи началась не так давно – около 5 лет назад. До этого делались прививки против кори и паротита. Необходимость вакцинации против краснухи обусловлена тем, что участились случаи патологии новорождённых. Дело в том, что если будущая мама заболевает краснухой, то это стопроцентно приводит к патологии новорождённого, независимо от формы, в которой переболела женщина во время беременности.

 

А вот последняя вспышка кори в Украине была в 2005 – 2006 годах. Тогда корью переболели 46 тысяч человек, причем 90% из них – это взрослое население. Как известно, взрослые люди значительно тяжелее переносят эту детскую болезнь. Результатом заболевания у взрослых людей могут быть осложнения в виде пневмонии, отита или менингита. Самая большая опасность кори в том, что ею очень легко заразиться. Причиной этой вспышки кори медики называют слабый иммунитет украинцев. Ведь последние вакцинации проводилась планово еще 20 – 30 лет назад, в 1968 и 1988 годах. И вот сегодня 50% украинцев имеют неизвестный вакцинальный статус. Многие не помнят, делали ли им вообще такую прививку. К тому же, у 14% взрослого населения нет достаточного количества антител, которые должны защищать человеческий организм от возбудителя кори.

 

Несмотря на то, что вакцинация была отложена, все подготовительные меры проведены. Для того, чтобы были привиты все группы населения, у которых нет противопоказаний для вакцинации, планируется провести ряд мероприятий, среди которых будет широкая информационная кампания, визиты терапевтов по месту жительства, мобильные группы медиков, которые будут проводить вакцинацию по месту работы граждан и т. д. «Сделать прививку против кори и краснухи – в интересах населения», – добавила В. Замихновская. – «В Европе такая вакцинация является очень дорогой для населения. А у нас это бесплатно».

 

В Николаевском горздраве отказались назвать причину отсрочки вакцинации. Однако, как сообщают некоторые украинские СМИ, причиной может быть активизация «антивакцинальной кампании» со стороны определенных общественных организаций – против прививок вообще и конкретно против массовой иммунизации против кори и краснухи. Как известно, у прививок есть обратная сторона медали – это всевозможные осложнения, которые невозможно предугадать. Так, прививки противопоказаны астматикам, аллергикам и т. п. Самые тяжелые последствия могут иметь прививки для здоровья новорожденных, чей неокрепший организм, не успевший еще выработать иммунитет, подвергается мощной атаке чуждых микроорганизмов и не всегда может отразить ее. Между тем, медики руководствуются лишь планом вакцинации, который необходимо выполнять, и поэтому перед проведением прививки, как правило, не интересуются состоянием здоровья людей и отказываются учитывать имеющиеся противопоказания, что и приводит к самым непредсказуемым последствиям (от ослабления иммунитета до аутизма).

 

В качестве одного из самых веских аргументов противники прививок приводят следующее обстоятельство: несмотря на поголовную вакцинацию от туберкулеза, которой подвергалось все население бывшего СССР, в начале 90-х страны СНГ захлестнула эпидемия этого заболевания. Если бы прививки действительно были настолько действенны, насколько об этом говорят врачи, этой эпидемии в принципе не должно было произойти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив