Обсуждение приказа №666: компромисс с представителями бизнеса по введению тарифов на платные услуги ветмедицины достигнут

29.01.2013 в 09:22
Обсуждение приказа №666: компромисс с представителями бизнеса по введению тарифов на платные услуги ветмедицины достигнут

Обсуждение приказа №666: компромисс с представителями бизнеса по введению тарифов на платные услуги ветмедицины достигнут

28 января в Госпредпринимательства с участием представителей ветеринарной службы и бизнеса состоялось обсуждение новой редакции приказа №666 «Об утверждении размеров платы за услуги по вопросам ветеринарной медицины, защиты растений, охраны прав на сорта растений, предоставляемые органами и учреждениями, входящими в сферу управления Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы” от 31.10.2012 Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, который вызвал «волну возмущений» среди предпринимателей в регионах, которые осуществляют производство и реализацию пищевых продуктов.


Приказ вводил увеличение тарифов в несколько раз, а также содержал в себе не однозначное толкование некоторых норм, регулирующих деятельность ветврачей на местах, которые грозили бизнесу увеличением случаев злоупотреблений и коррупции. По мнению предпринимателей, такие «перекосы» в государственном регулировании пищевой отрасли неизбежно вынудят бизнесменов увеличивать стоимость продуктов питания для потребителей.


На сигнал от предпринимателей последовало поручение Госфитослужбе от специально уполномоченного органа Госпредпринимательства Украины: устранить указанные проблемы и привести нормативный акт в соответствие с законодательством о регуляторной политике. В следствии была разработана новая редакция приказа, которая также вызвала вопросы у предпринимателей по поводу неоднозначности трактовки некоторых норм. На это в ходе дискуссии в Госпредпринимательства Госжфитослужба пообещала разместить на своем сайте разъяснение тех норм, на проблемность которых указали предприниматели.


Первый заместитель Председателя Госпредпринимательства Александр Потимков, который выступил модератором обсуждения, указал на две базовые проблемы отрасли. Во-первых, необоснованность повышения тарифов, которую предполагала старая версия приказа. Во-вторых, монополия ветлабораторий на украинском рынке.


В диалоге с представителями бизнеса было найдено компромиссное решение: одобрить новую редакцию приказа, поскольку если она не вступит в силу, действовать будут нормы старой редакции, которые вынудят предпринимателей платить по старым завышенным тарифам. А также поручить Госфитослужбе в ближайшее время разместить на официальном сайте трактовку пунктов, которые вызвали вопросы у предпринимателей в ходе экспертного обсуждения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив