Общежития пединститута все праздники будут пустовать?

18.04.2008 в 13:20

В преддверье наступающих выходных, которые продлятся десять дней, с 26 апреля по 5 мая, студенты Николаевского государственного университета им. В. А Сухомлинского, проживающие в общежитиях вуза, подняли шум (насколько позволяет им их положение) вокруг своего места жительства.

Молодые люди утверждают, что якобы руководство вуза всех обитателей общежитий обязало выселиться на всю праздничную неделю. Остаться разрешили только тем, кто работает и не может уехать из города на столь длительное время. От них требовалось написать заявление на имя декана факультета. Для тех же студентов, у которых нет весомых причин находиться все выходные в Николаеве, дорога в общежития вуза в эти дни закрыта.

А если причина - личная жизнь? Любимый человек, проживающий в городе, друзья? Ведь каждый студент платит за общежитие ежемесячно и имеет полное право целый месяц находиться у себя дома. Да, именно дома, ведь все жители общежития не просто живут в нем, они там прописаны, что подтверждает штамп в паспорте. Неужели студентам придется искать себе «ночлежки» на выходные?

С этими вопросами мы обратились к проректору по научно-педагогической работе НГУ им. В. А. Сухомлинского Наталье Иванцовой. Наталья Борисовна поразилась таким новостям и сказала, что на сегодняшний день по майским праздникам для общежитий вуза никаких распоряжений не было.

- Не исключено, что мы будем что-то предпринимать, ведь 10 дней выходных, но чтобы выселить всех - такого, однозначно, быть не может. Вообще, у нас есть практика письменно согласовывать, кто остается в общежитии на время длительных выходных или каникул. Но это делается в целях безопасности, ведь бывают случаи ограблений, несчастных случаев, а вуз несет ответственность за каждого своего студента. Также существует категория лиц, которым рекомендуется на время выходных покинуть общежитие.

К таковым относят тех студентов, которых, по словам Натальи Борисовны, уже давно следовало выселить из общежития за нарушения режима и плохое поведение, но воспитатели университета не делают этого и дают студенту возможность закончить вуз, живя в общежитии, а не в три раза дороже на съемной квартире. Вообще, проректор по научно-педагогической работе заверила, что в университете не было ни одного случая, когда требовали уехать в любом случае.

- Если человеку надо остаться, то он останется! В нашем вузе ко всем своим студентам очень хорошо и уважительно относятся, - заверила Наталья Иванцова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив