Оборонько представил сотрудникам ОБСЕ алгоритм работы НОЦЗ во время пандемии

08.02.2021 в 12:45

Директор Николаевского областного центра занятости Дмитрий Оборонько во время видеоконференции с представителями ОБСЕ пояснил особенности работы службы в период карантина. Для команды НОЦЗ оказался самым сложным апрель 2020 года: в этот период служба занятости перешла на дистанционное обслуживание клиентов. Ограничение было внедрено в связи с эпидемией коронавируса — теперь перед сотрудниками центра была поставлена важная задача – предоставлять услуги клиентам не только качественно, но и безопасно.

Дистанционная работа Николаевской службы занятости позволяет предоставить документы в онлайн-формате или с использованием единого портала государственных услуг «ДІЯ». Важным является также использование активных программ для поднятия уровня конкурентоспособности клиентов.

Директор Николаевского ОЦЗ Дмитрий Оборонько обоснованно считает, что очень важно предоставлять услуги с индивидуальным подходом и ориентироваться на потребности конкретного соискателя.

Поэтому в первую очередь безработным проводится профилирование для определения уровня мотивации и потенциала к трудоустройству. Также соискателям предлагается пройти профориентационное тестирование для определения наиболее подходящих способов коррекции карьеры.

Николаевская областная служба занятости разработала для своих клиентов ряд онлайн-ресурсов, которые способствуют быстрому трудоустройству и профессиональной ориентации всех желающих. На сайте Николаевского ОЦЗ представлены онлайн интерактивные карты вакансий, социального партнерства и учебных заведений. Также для знакомства с актуальными профессиями на рынке труда разработан «Кластер профессий» и проект «Жемчужины профессий». Желающим пройти профориентационное тестирование консультанты службы занятости рекомендуют Платформу по профориентации и развитию карьеры, а также онлайн-ресурс «Моя профессия». Такой подход позволил Николаевской областной службе занятости направить почти 4 тысячи безработных на профессиональное обучение в 2020 году, а также трудоустроить в период пандемии около 20 тысяч безработных.

«Нами был успешно использован алгоритм помощи малому и среднему бизнесу во время пандемии. Мы выдали более 66 млн гривен для 7746 работодателей и физических лиц - предпринимателей. Это помогло сохранить более 3 тысяч рабочих мест. А в последний месяц 2020 года 114 работодателей обратились в Николаевский ОЦЗ и получили более 4 миллионов гривен для выплаты 1100 работникам единоразовой материальной помощи», – сообщил Дмитрий Оборонько.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив