Обнародован текст решения ЕС о кандидатстве Украины

24.06.2022 в 06:21
Обнародован текст решения ЕС о кандидатстве Украины

Обнародован текст решения ЕС о кандидатстве Украины

Европейский Совет вечером в четверг, 23 июня, обнародовал выводы заседания о предоставлении Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза. Текст решения опубликован на сайте Совета.

"Европейский Совет признает европейскую перспективу Украины, Республики Молдова и Грузии. Будущее этих стран и их граждан – в Европейском Союзе. Европейский совет принял решение о предоставлении статуса страны-кандидата Украине и Республике Молдова", - говорится в третьей главе выводов под названием "Заявки на членство Украины, Республики Молдовы и Грузии".

В документе говорится также, что Европейской комиссии предложено отчитываться перед Советом о "выполнении условий, указанных в выводах комиссии по соответствующим заявкам на членство в рамках ее регулярного пакета мер по расширению".

"Совет примет решение о дальнейших шагах, как только все эти условия будут полностью выполнены", - подчеркнули в ЕС.

Относительно Грузии отмечено, что Евросовет "готов предоставить Грузии статус страны-кандидата после того, как будут решены приоритеты, указанные в заключении комиссии по заявке Грузии на членство".

"Продвижение каждой страны в Европейский Союз будет зависеть от ее собственных заслуг в соответствии с Копенгагенскими критериями, в частности от способности ЕС принимать новых членов", - говорится в выводах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив