Объекты из Чернобыльской зоны внесут в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

08.11.2020 в 20:46
Объекты из Чернобыльской зоны внесут в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Объекты из Чернобыльской зоны внесут в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Ряд объектов из Чернобыльской зоны отчуждения будут вносить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Такое предложение опубликовал на своей странице в Facebook выступил глава министерства культуры и информационной политики Украины (МКИП) Александр Ткаченко.

"Это станет частью плана развития территории Чернобыля для привлечения туристов. Внесению объектов в список наследия будет предшествовать много шагов", - подчеркнул глава МКИП.

Так, в ближайшее время стоит задача наладить процедуру посещения Чернобыльской зоны, разработать экскурсионные маршруты и обеспечить инфраструктуру. Также в планах властей придумать туристический бренд зоны отчуждения.

Ранее в Чернобыле провели испытания робота Spot американской компании "Boston Dynamics". Робособака прогулялась по территории АЭС, а также измерила радиацию в пунктах локализации и захоронения отходов "Рыжий лес", "Подлесный" и "Буряковка". Для обнаружения зон загрязнения применялся способ с гамма-спектрометром, гиперспектральным и нейтронным датчиками.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Она считается одной из крупнейших техногенных катастроф в истории. В результате взрыва в четвертом энергоблоке станции радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона человек. Вокруг АЭС создана так называемая зона отчуждения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив