Обама и Меркель: вторжение РФ в Украину под видом гуманитарной акции вызовет дополнительные последствия

10.08.2014 в 11:39

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель пришли к согласию, что любое вторжение России в Украину, даже под предлогом гуманитарной акции, без официального и прямого согласия и одобрения властей Украины, является неприемлемым, будет нарушать международное право и вызовет дополнительные последствия.

 Как сообщает пресс-служба Белого дома, во время телефонного разговора Обама и Меркель повторили, что продолжают призывать Россию сотрудничать с международным сообществом и властью Украины с целью найти политическое разрешение кризиса.

 Кроме того, Меркель обсудила планы России направить на восток Украины гуманитарный конвой с президентом США, а также с президентом Украины Петром Порошенко, передает Радио Свобода. Все собеседники пришли к согласию, что такой конвой может состояться только под эгидой Международного Комитета Красного Креста и с согласия властей Украины.

 Напомним, 8 августа заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый, сообщил в эфире Первого Национального телеканала о том, что Россия пыталась ввести войска в Украину под видом гуманитарной колонны с миротворцами. Украине удалось остановить провокацию со стороны России на границе.

 Министерство иностранных дел Украины призвало Россию воздержаться от любых попыток передачи гуманитарных грузов в Украину без соблюдения необходимых условий.

 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг заявления украинской стороны о попытках проникновения российских войск на территорию Украины под видом гуманитарного конвоя. При этом Песков подчеркнул, что ведется работа для оказания Россией гуманитарной помощи Украине.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив