ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» пока работает стабильно, но неплательщики будут отключены первыми

09.01.2009 в 17:26

 

Ситуация с природным газом, а как следствие, если учесть далеко не апрельскую погоду за окном, и отоплением, в Николаевской области пока что остается стабильной. Во всяком случае, в этом корреспондента «Новостей N» заверил по телефону начальник ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Владимир Березницкий. По словам начальника коммунального предприятия, на данном этапе рядовые потребители пока еще не ощутили на себе перебоев с газом - они в полной мере упали на плечи промышленных предприятий.

 

«Сейчас проводятся работы по ограничению отбора газа на промышленных потребителей. Наше предприятие пока не трогают, и население пока не чувствует нехватки газа. Предприятие работает в стабильно-экономном режиме, не снижая температуру в помещениях потребителей», - заявил Владимир Березницкий.

 

Что же касается перехода на альтернативные виды топлива, то начальник «Николаевоблтеплоэнерго» отметил, что технологически это сделать крайне тяжело.

 

 «На котельных, обслуживаемых нашим предприятием, переход на альтернативные виды топлива не осуществлялся. Сама техническая возможность перехода требует значительного финансового вложения и по времени -а это и замена хранилищ топочных устройств, и замена горелок... это может занять от 3 до 9 месяцев. Поэтому переход на альтернативное топливо осуществляется теми предприятиями, которые могут на него перейти в течение часа или двух, то есть если использование какого-то там другого топлива было запроектировано на них ранее. Например, такие предприятия, как глиноземный завод (РУСАЛ), пивзавод (ОАО "САН Инбев Украина"), ТЭЦ и другие», - отметил Владимир Березницкий.

 

По поводу же того, на какой срок хватит природного газа на коммунальном предприятии в случае невозобновления его подачи, начальник «Николаевоблтеплоэнерго» ответил следующее.

 

 «Ну, во-первых, что значит до восстановления подачи. Сейчас Украина производит добычу газа из собственных недр, и используется газ, который был закачан в хранилища. Поэтому до окончания отопительного сезона «Николаевтеплооблкомунэнерго» газа хватит. Другое дело, что за потребляемый газ необходимо платить, а многие потребители этого не делают.

 

На сегодняшний день за декабрь проплата за отопление составляет лишь 70 процентов. Естественно это ненормально, поэтому такие потребители, в случае непроплаты долга, будут отключаться в первую очередь», - сказал начальник коммунального предприятия.  

 

Напомним, что на данный момент Николаевщина перевыполнила план по сокращению потребления газа почти в три раза. В первую очередь, сокращение потребления газа коснулось таких крупных предприятий - НГЗ, «Заря-Машпроект», «ВОЗКО».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив