Никто из потенциальных спонсоров не захотел давать деньги на МФК «Николаев», - Кантор

02.07.2021 в 18:21
Никто из потенциальных спонсоров не захотел давать деньги на МФК «Николаев», - Кантор

Никто из потенциальных спонсоров не захотел давать деньги на МФК «Николаев», - Кантор

Заявлением о том, что завод «Экватор» не справляется с финансированием футбольного клуба «Николаев» и что спонсора нужно менять, городская власть плюет в лицо коллективу завода, который семь лет вкладывал деньги в футбольный клуб, в то время как остальные потенциальные спонсоры от этой ноши просто отказались.

Об этом говорил глава наблюдательного совета МФК «Николаев» Сергей Кантор, являющийся также депутатом городского совета и главой наблюдательного совета завода «Экватор», на пресс-конференции в четверг, 1 июля.

Он рассказал, что за последние десятилетия футбольный клуб спонсировали разные предприятия: и Черноморский судостроительный завод, и «Эвис». Когда последнее уже не справлялось с финансированием, футбольный клуб был передан городу.

- И когда в очередной раз футбол был на яме, Гранатуров (тогдашний городской голова — прим. авт.) взял меня за руку, отвел к Мерикову (тогдашний глава ОГА — прим. авт.) и говорит: «Надо пойти туда разобраться»… Они попросили меня разобраться в этом вопросе как хозяйственного руководителя, при этом гарантировав, что мне будут помогать, - сказал Сергей Кантор.

Ни Гранатурова, ни Мерикова у власти уже нет, а завод продолжает выступать в роли спонсора МФК «Николаев». Хотя таких возможностей, как раньше, у него уже нет.

- Я лично говорил со всеми людьми и предприятиями, которые в состоянии поддерживать футбол, начиная от глиноземного завода заканчивая «Зорей». Не говорил только с Горояном. Мы с ним не знакомы и я с ним не разговаривал, - уточнил Кантор. - Со всеми остальными я разговаривал и получил конкретный ответ. Некоторые говорили: «Футбол — это грязное дело», некоторые говорили: «Нам нужна команда (указание свыше — прим. авт.), некоторые говорили: «У нас нет финансовых возможностей»… И другое говорили, лишь бы не давать денег. Но говорили честно. Поймите меня: завод взял на себя эту ношу. Плохо или хорошо, но мы ее несли. Я был одним из тех, кто вызвался помогать футболу. Я — это завод «Экватор». И вполне естественно, что мы неся эту ношу, просили и просим руку помощи.

Таким образом, желающих спонсировать футбол в Николаеве не нашлось, и на кого мэр Сенкевич собрался «менять инвестора», непонятно.

Вместе с тем, Кантор убежден, что решение о том, быть ли николаевскому футболу, и если быть, то в каком виде и на каком уровне, решать городским властям. Больше всего в сложившейся ситуации зависит от того, какую позицию в этом вопросе займет городской голова.

- Руку на пульсе жизни клуба должен держать человек, обладающий финансовым ресурсом. На данном этапе я убежден, что единственный человек в этом городе, который сможет найти баланс интересов со всеми, кто согласился бы спонсировать клуб — это мэр города Николаева. Финансовый, материальный ресурс, активы города — они все находятся у него. И он должен, он способен. И как мэр он имеет всю полноту власти и все возможности найти законное решение этого вопроса. Да, он может собрать десять Канторов и сказать: ребята, эти и эти вопросы решаю я, а вы должны сложиться и собрать те 25 миллионов (такая сумма в год, по словам Сергея Кантора, обеспечила бы все насущные потребности клуба — прим. авт.). И тогда каждый бизнесмен решит: мне нужно в этом городе вот это, и я готов дать 2,5 миллиона на футбол. Сегодня никто не придет и не скажет: отдайте мне футбол. Должен быть баланс интересов. У меня есть интерес, условно говоря, к какому-то объекту, земле, активу, который мне даст возможность построить бизнес или расширить, укрупнить этот бизнес, заработав дополнительный финансовый ресурс, и часть этого ресурса отдать на футбол. Просто так взять и вынуть из кармана… я не знаю такого человека в городе Николаеве, - сказал глава наблюдательного совета МФК «Николаев».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив