Николай Круглов пообещал молодежи ботанический сад и дендрарий и заверил, что студенты судостроительных факультетов будут востребованы

25.01.2012 в 17:37

Сегодня, в день покровительницы студентов Татьяны, глава областной государственной администрации Николай Круглов традиционно встретился с николаевским студенчеством — представителями всех учебных заведений I-IV степени аккредитации Николаева. В актовом зале НУК им. Адмирала Макарова, где проходило мероприятие, собралось большое количество молодежи.


В своем приветственном слове Николай Петрович поздравил студентов с праздником, отметив, что сегодняшнее студенчество — это будущее Николаевщины и всего государства. Для того, чтобы добиться успеха в любом деле, по мнению губернатора, необходимо передавать молодежи накопившийся годами опыт.


- Как передается опыт? - поинтересовался губернатор у присутствующего студенчества. Несколько предположений и в зале послышался правильный ответ: опыт передается с помощью общения. Николай Круглов считает, что такого рода встречи — это один из способов передавать опыт и заодно узнать, чем именно интересуются, что волнует современных студентов.


Студентов интересовали такие вопросы: какое, по мнению главы николаевской ОГА, событие в минувшем году для области стало достижением? Губернатор назвал День Европы, на который приехали послы из многих европейских стран, а также запуск ветропарка «Очаковский».


Николай Петрович после вопроса о планах на будущее отметил, что в Николаеве, кроме улицы Советской, молодежи вечером или в выходные дни и выйти некуда. Поэтому он подробно рассказал о таких проектах, как культурно-исторический комплекс «Старофлотские казармы», Студенческий спортивный городок, добавил, что в Николаеве в скором времени также могут появиться ботанический сад, фонтан со светомузыкой и дендрарий.


После ряда вопросов к Николаю Петровичу обратился студент, обучающийся на судостроительном факультете в НУК, которого интересовало, зачем государство готовит заведомо безработные кадры, зная заранее, что в Украине и, в частности, в Николаеве судостроение практически полностью пришло в упадок. Что делает администрация для возрождения николаевских заводов?


После длительной паузы глава облгосадминистрации сказал, что подобные суждения характерны для молодежи, но ничего не потеряно. Он объяснил, что заводы работают по потребности.


- Лет пять назад у нас был бы бум на всех николаевских судостроительных заводах, - рассказал Николай Петрович. - Тогда, в связи с ужесточением экологических требований в строительстве танкеров собственникам пришлось переделывать одинарное дно своих судов в двойное. Да и вообще шло максимальное обновление судов после 25 лет эксплуатации. Тогда Украина и то правительство допустило ошибку: был ликвидирован закон о специальной экономической зоне Николаева. Именно поэтому наши заводы не получили ни одного заказа тогда... Сейчас же мы начали строить корвет. И он будет строиться. Мы ищем заказы, с трудом, но находим. Главное, что заводы не стоят. Ваши специальности нам нужны, ведь подобного вуза, как НУК, в Украине нет, - подытожил губернатор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив