Николаевским ветеранам по случаю праздника вручили мобильные телефоны

04.10.2013 в 09:00

2 октября в помещении Николаевского академического художественного русского театра прошла встреча председателя облгосадминистрации Николая Круглова с представителями общественных организаций ветеранов Николаевщины.

На Николаевщине проживает 41,2 тыс. ветеранов войны, 147,6 тыс. человек из числа ветеранов труда и 263,0 тыс. лиц пожилого возраста.

Как известно, накануне, 1 октября, Украина отметила День ветерана и День пожилых людей, объявленный по инициативе Организации Объединенных Наций. Президент Украины Виктор Янукович отметил, что повышение уровня социального обеспечения пожилых людей является одной из основных задач государства.

Активная работа по реализации социальных инициатив Президента Украины проводится в Николаевской области. Общаясь с представителями общественных организаций ветеранов Николаевщины, Николай Круглов заверил, что областная власть всегда будет идти навстречу ветеранам, помогать в решении их насущных проблем. Председатель облгосадминистрации информировал присутствующих о социально-экономическом положении области. В ходе встречи состоялся плодотворный диалог по проблемам в функционировании местных организаций ветеранов, таких, как финансирование первичных ячеек, организация перевозок ветеранов, обеспечение санаторными путевками, компьютерной техникой.

Как отметил председатель областной организации ветеранов Украины Михаил Шинкарев, в общем система социальной защиты ветеранов в нашем регионе работает слаженно и эффективно. Налажено сотрудничество с соответствующими структурными подразделениями органов власти, чувствуется личная поддержка главы облгосадминистрации Николая Круглова.

Руководитель области выразил мнение, что представители власти высоко ценят весомый опыт старшего поколения по развитию нашего государства и укреплении его независимости. Поэтому значительные усилия направлены на сохранение и передачу молодежи знаний и жизненной мудрости предыдущих поколений.

По результатам встречи и для решения вопросов, поднятых в ходе общения, будут даны соответствующие поручения, пообещал Николай Круглов.

По случаю Дня ветерана всем присутствующим были вручены в подарок мобильные телефоны.

Для справки :

- За счет средств государственного бюджета в области обеспечено жильем 13 инвалидов Великой Отечественной войны I группы;

- В текущем году установлен стационарный телефон 124 ветеранам;

- Осуществлен капитальный ремонт жилья 7 ветеранам;

- в 2013 году за счет средств государственного бюджета обеспечено санаторно-курортным лечением 326 ветеранов войны;

- в 2013 году 3 инвалидов войны получили автомобили за счет средств государственного бюджета;

- Выплачено государственной ежегодную разовую денежную помощь ко Дню Победы;

- В областном бюджете предусмотрены средства для предоставления участникам боевых действий в годы Великой Отечественной войны и в годы войны с Японией единовременной материальной помощи к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и к 69-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков (в дня Победы помощь получили 1639 ветеранов войны);

- Ежегодно проводятся обследования условий проживания одиноких граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов войны;

- В области обеспечено оказание квалифицированной медицинской помощи ветеранам войны. В лечебно-профилактических учреждениях проводятся профилактические осмотры согласно утвержденным графикам.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив