Николаевский профессор раскрыл «Загадки древней истории Николаевщины»

20.04.2012 в 19:17

 

Сегодня в стенах Южнославянского института Киевского славистического университета состоялась презентация книги «Загадки древней истории Николаевщины» профессора, заведующего кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Алексея Химченко.


Автор на основе изучения исторического и археологического материала, накопленного современной наукой, в данной книге предоставил собственное видение и переосмысливание многих исторических событий, связанных с историей Северо-Западного Причерноморья периода Бронзового века и Античности.


Презентацию начал ректор института Вадим Скороходов, который представил присутствующим автора и его книгу, которую он назвал «трудом, вызревшем в душе» и передал «виновнику» слово.


Алексей Георгиевич, вооружившись географическими картами и лазерной указкой, начал увлекательную лекцию в мир истории Николаевщины древних времен, которой и посвящен его труд.


Автор в книге представил новые доказательства существования древнего русла Борисфена (старое название нынешнего Днепра), которое совпадало с руслом современного Ингула. Другими словами, наш Ингул в древности был одним из многочисленных русел Днепра. Поэтому в древних источниках говорится, что Ольвия находилась на берегу Борисфена.


В своей книге Алексей Химченко также рассказал о вопросах расположения таких рек, как Гипакирис и Герр, об отсутствии в древности Днепровского лимана. В книге также проанализированы вопросы, связанные с местонахождением древней Гилеи, определением размеров, с существованием озера и острова Борисфен; разработаны доказательства идеи о том, что древняя река Пантикап впадала в Борисфен его левым притоком, южнее современного Николаева; представлено видение автора городища Дикого Сада и многое другое.


Презентованная сегодня книга писалась на протяжении 7 лет и была в итоге посвящена жене автора, которая, по словам самого А. Химченко «мужественно терпела все годы написания книги, бардак и прочее».


После окончания презентации выступили также и коллеги Алексея Георгиевича — краевед Вячеслав Кулаков и археолог Кирилл Горбенко. Они немного покритиковали своего коллегу, отметили то, что еще многое необходимо изучить. Однако в качестве вывода сказали, что проделанная работа вызывает глубокое уважение.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив