Николаевский мошенник торговал в России фальшивыми миллионодолларовыми банкнотами

01.10.2010 в 16:49
Николаевский мошенник торговал в России фальшивыми миллионодолларовыми банкнотами

Николаевский мошенник торговал в России фальшивыми миллионодолларовыми банкнотами

В Калининграде сотрудники милиции поймали двух мошенников. Аферисты придумали оригинальную схему обмана предпринимателей: они продавали доверчивым бизнесменам фальшивые банкноты достоинством в один миллион долларов.


Их задержали в кинотеатре. Но к "важнейшему из искусств" этот поход не имел никакого отношения. Здесь мошенники назначили встречу состоятельному бизнесмену, который должен был передать им 900 тысяч долларов.


В чемодане - почти вся сумма . Мошенники успели открыть его и пересчитать наличные, но олигархами они ощущали себя недолго. Предпринимателем, приехавшим на сделку, оказался оперативный сотрудник.

 Придуманная аферистами схема поразила даже самых опытных сотрудников правоохранительных органов. Представляясь важными госчиновниками и очень состоятельными людьми, мошенники предлагали калининградским предпринимателям приобрести банкноту достоинством в один миллион долларов за 900 тысяч долларов.

Для пущей убедительности они, не стесняясь, козыряли выдуманными постами не существующих Федеральных ведомств и липовыми удостоверениями.

"Я - за штатом федерального агентства правопорядка. А вообще я - в комитете по обороне союзного государства. Эксперт я, - объясняет один из задержанных. - Когда говорят, что такого комитета нет, и нет федерального агентства, меня это очень смущает".

В портмоне у задержанных оказалось несколько миллионов долларов. Поддельные банкноты 1923-го и 1928 годов выпуска они называли историческими.

"Они позиционировали это как ценные бумаги: якобы они являются платежеспособными средствами межбанковского обмена", - разъясняет заместитель начальника УБЭП УВД по Калининградской области Андрей Иванов.

За каждую такую купюру они просили 900 тысяч долларов. При этом представляли пакет документов, якобы подтверждающий подлинность купюр.

Они заводили знакомство с представителями калининградской бизнес-элиты. Один представлялся депутатом Госдумы, другой генерал-майором из Антикоррупционного комитета Российской Федерации.

"Откуда у них эти удостоверения, мы пока разбираемся. Удостоверения, их внешний вид (а это - немолодые, довольно респектабельные люди) - это все работа мошенников, которая направлена на такой круг лиц, которые обеспечены, имеют денежные средства и, в силу ряда причин, кому-то нужные платежные документы - тот же самый вексель. Они позиционировали так для упрощения платежей между банками", - говорит Андрей Иванов.

Сейчас выясняется, знают ли о лжемиллионерах, один из которых - уроженец Николаевской области, а другой - Москвы, в других регионах. Против аферистов уже возбудили уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество в особо крупных размерах".


 Вести.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив