Николаевский горисполком «входить в район» не торопится, но общине это дорого обходится

14.05.2021 в 16:00
Николаевский горисполком «входить в район» не торопится, но общине это дорого обходится

Николаевский горисполком «входить в район» не торопится, но общине это дорого обходится

Подчиненные мэра Сенкевича до сих пор не привели название и реквизиты Николаевского горисполкома в соответствие требованиям административно-территориальной реформы. О том, какие проблемы это уже повлекло, рассказал на пресс-конференции в пятницу, 14 мая, депутат горсовета от партии «Оппозиционная Платформа — За Жизнь» Владислав Чайка.

Депутат пояснил, что в рамках административно-территориальной реформы, проведенной в 2020 году, Николаев стал городом не областного, а районного подчинения. Называется он теперь не город Николаев Николаевской области, а — город Николаев Николаевского района Николаевской области. Следовательно, необходимо произвести соответствующие изменения. Однако сделано этого не было, о чем Чайка узнал при подаче исков в суд о незаконности утверждения состава исполкома, заместителей мэра и регламента городского совета.

- Я был удивлен, когда началось первое заседание и представитель ответчика пришел и сказал, что у нас нет такой юридической единицы как “Миколаївська міська рада Миколаївського району Миколаївської області”. Судья тоже был в шоке, потому что у нас не может быть два органа управления. На что был задан вопрос: неужели у нас идет какая-то двойственность? Я обратился в нашу депутатскую комиссию по вопросам законности и гласности и попросил, чтобы они разобрались с этим вопросом, потому что наша исполнительная власть не спешит выполнять требования закона об административно-территориальной реформе. Мои коллеги тоже были удивлены и поддержали меня, поэтому на очередном заседании комиссии будет рассмотрена эта ситуация, - сказал Владислав Чайка.

Невыполнение закона приводит и к более ощутимым последствиям. Депутат напомнил, что в собственность города собираются передать фехтовальный зал в парке «Победа». Но у Министерства возникают вопросы относительного того, кому конкретно его передавать, ведь у города уже не то название.

На вопрос, можно ли теперь считать все решения депутатского корпуса, исполкома и распоряжения городского головы незаконными, так как везде ставится печать «старого» горсовета, а «новый» еще фактически не создан, Владислав Чайка ответил следующее:

- Судя по тому, что из Киева приходят вопросы относительно замены названия на «Николаевский горсовет Николаевского района Николаевской области», то, наверное, да. Кто отвечает? Наверное, за этим должен следить мэр. Понятно, что не сам он пойдет менять эти все документы. Но зачем мы тогда содержим штат юротдела? Зачем тогда нужен департамент городского головы — 60 человек? Для чего у нас существует департамент Ермолаева, который занимается коррупционными вопросами? Зачем у нас столько управлений, которые занимаются непонятно чем? Нужно, наверное, обратится и в правоохранительные органы. Вы сами знаете, по всей Украине сейчас идет волна двоевластия, когда кто-то незаконно организовывает совет. Пусть наши правоохранители проверят, законно это или нет, - резюмировал депутат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив