Николаевских библиотекарей учили работе с информационными ресурсами

01.12.2009 в 13:44

В Николаевской областной библиотеке для юношества прошел межведомственный семинар для библиотекарей системы профтехобразования по теме “Информационные ресурсы: от накопления к эффективному использованию”.


С докладом “Центры содействия социальной адаптации юношества” выступила директор библиотеки Н.В. Иванова. Аналитическим и практическим опытом работы в системе “УФД/Библиотека” поделилась со слушателями заместитель директора по автоматизации библиотеки НУК им. адмирала Макарова И.В. Бондарь. Заведующая электронным читальным залом этой библиотеки Т.Д. Корольова провела учебный тренинг по теме “Корпоративный каталог вузовских библиотек г. Николаева”, в наполнении которого принимают участие 6 библиотек высших учебных заведений и областная библиотека для юношества.


Интересным был книжный водопад “Что читает молодежь”, который провела преподаватель Института повышения квалификации учителей И.М. Рада. С поисковым интерфейсом Сводного электронного каталога “Ресурсы библиотек г. Николаева” гостей познакомила заведующая отделом информационных ресурсов и компьютерных технологий С.А. Намесник.


Вторая часть межведомственного семинара прошла в интересной, творческой обстановке: профессиональный обзор “Информационные возможности веб-сайтов библиотек Николаева” сделала методист отдела информации, маркетинга и менеджмента Н.В Драгуновска. Гости получили методические советы по “Правилам поиска информации в сети Интернет” от ведущего библиотекаря отдела информационных ресурсов и компьютерных технологий Т.М. Руснак. Интересно были проведены заведующими отделами ОБЮ презентации возможностей библиотеки в рамках виртуальной мозаики “Библиотека — территория молодежи” и мастер-класс по интерактивной познавательной программе “Хочу все знать”.


В заключение межведомственного семинара заместитель директора из библиотечной работы О.А. Ярмоленко пригласила библиотекарей на диалоговую площадку “Привлечение юношества в библиотеки: современные аспекты мотивации”.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив