Николаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантин

29.12.2020 в 21:57
Николаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантинНиколаевские предприниматели пожаловались Президенту на незаконные действия полиции в карантин

Николаевские предприниматели объединились и написали обращение к Президенту и ряду других госструктур, в котором просят пресечь и расследовать незаконные действия полиции во время карантина, связанного с пандемией коронавируса в стране.

Начиная с 11 ноября, когда вступило в силу постановление правительства, запрещающее работу развлекательных заведений после 22.00 и до 7 утра, в Николаеве участились конфликтные ситуации с полицейскими, контролирующими исполнение этого постановления.

Оказалось, что происшествие, когда полицейская оборвала провода камеры наружного видеонаблюдения в кальянной в центре Николаева, было не единственным — в обращении описано восемь ситуаций за последний месяц, в которых действия полицейских выходили за рамки их служебных полномочий.

Так, в начале декабря в одно из заведений прибыл полицейский, чтобы составить протокол и отработать таким образом вызов о нарушениях карантинных ограничений, который поступил более месяца назад. При составлении протокола, полицейского не смутил даже тот факт, что в документе было указано название другого заведения.

В обращении отмечается, что каждый раз полицейские угрожают всем присутствующим административной и уголовной ответственностью, а также доставкой в райотдел. Кроме того, правоохранители ведут фото- и видеосъемку на свои телефоны, без согласия на это тех, кто попадает в кадр. Также указаны случаи, когда после прибытия на место адвоката, правоохранители покидали помещение, никак не задокументировав свое пребывание в нем.

Если в первые недели декабря сотрудники полиции заходили в уже закрытые заведения, где работники подбивали кассу и приводили помещение в порядок перед предстоящим рабочим днем, то во второй половине декабря тактика полицейских изменилась. Они стали заходить в заведение за 20 минут до закрытия и отказывались покидать его вместе с посетителями, ожидая, когда выйдут даже работники.

В один из таких приходов полиции, работники заведения вызвали службу охраны:

«Когда в помещение прибыли работники службы охраны, им объяснили, что бар не работает, но в нем находятся посторонние, у которых нет на это законных оснований, и отказываются покидать помещение. В ответ сотрудники службы охраны сообщили, что если нарушение совершается сотрудниками полиции, то они ничего не могут сделать, потому что побаиваются возможных последствий», - говорится в обращении.

Также отмечается, что на жалобы по этим и подобным ситуациям в полиции никак не реагируют — материалы «закрывают» с формулировкой «изложенные факты не нашли своего подтверждения», в то время как по Закону, преступлениями, которые совершают сотрудники правоохранительных органов, занимается ГБР.

В итоге, предприниматели попросили главу государства взять вопрос на личный контроль, а также провести внеплановую проверку работы райотделов полиции в Николаеве.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в декабре в Николаеве полицейские оборвали провода видеокамеры в кальянной в центре города, утверждая, что это было сделано неумышленно, при том, что камера расположена на высоте около 2 метров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив