Николаевские коммунисты потребовали от властей прекратить сотрудничество с МВФ и вступить в Таможенный Союз

29.01.2013 в 12:54

Как стало известно «Новостям-N», 29 января николаевские коммунисты вышли с пикетом под горисполком, выступая против сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. В акции приняли участие около 50 сторонников КПУ.

Коммунисты выступали не только против кредитов МВФ, которые, по их мнению, разоряют украинский бюджет и превращают граждан Украины в кредитных рабов, но и за сотрудничество с альтернативными экономическими организациями не западного, а восточного вектора. Об этом красноречиво свидетельствовали надписи на плакатах: «ДА — Таможенному Союзу, НЕТ — Европейскому Союзу!», «Таможенный Союз — вместо кредита МВФ!», «Кредиты МВФ — проедание будущего!» и «Нет сотрудничеству с МВФ и антинародным реформам!».

- Сегодня в Украину приезжает делегация Международного валютного фонда. Всем уже известно, что наше правительство хочет в очередной раз попросить у них кредитный транш — 15 миллиардов долларов, - сказала в комментарии «Новостям-N» первый секретарь горкома КПУ, руководитель фракции коммунистов в Николаевском горсовете Светлана Лопатина. - Все мы не понаслышке знаем, каким боком для населения Украины вышло получение предыдущего кредитного транша, который был взят не во благо государства и направлен не на поддержание каких-то целевых отраслей, и какие последствия имело население. Это и повышение пенсионного возраста (пресловутая пенсионная реформа), и неоднократный скачкообразный рост цен на услуги ЖКХ, тарифов на газ, и упразднение ряда льгот чернобыльцам, детям войны, афганцам, другим льготным категориям.

По ее словам, это всеукраинская акция протеста, которая проходит во всех крупных городах и областных центрах Украины.

- Будут и дальше проводиться подобные протестные акции с требованием к органам государственной власти прекратить сотрудничество с Международным валютным фондом. Дальнейшее сотрудничество с этой организацией ввергает Украину в еще большую долговую яму, в еще большую нищету и безысходность, - сказала Светлана Лопатина. - Как альтернатива, мы предлагаем вступить в Таможенный Союз с Беларусью, Казахстаном и Россией.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив