Хакеры сняли со счетов николаевской фирмы 355 тысяч гривен

29.01.2013 в 13:15

К работникам отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД Украины в Николаевской области обратилось руководство одной из строительных фирм города с сообщением о том, что путем несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы с их счета похищена значительная сумма денежных средств.


Преступники, получив доступ к счету предприятия-жертвы, в частности, их системе дистанционного банковского обслуживания, перечислили 355 тысяч гривен на счета подставных лиц в г. Одесса. Но благодаря оперативному реагированию правоохранителей ОБК УМВД совместно с следственным отделом Ленинского РО НГУ УМВД и Департаментом финансового мониторинга более 200 тыс. грн. похищенных средств были возвращены заявителям, остальные же были заблокированы на счетах подставных лиц.


Сейчас сотрудниками ОБК УМВД продолжается установление лиц, причастных к совершению указанного преступления, и следственным отделом Ленинского РО НГУ УМВД указанный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», решается вопрос о начале уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 361 УК Украины «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи».



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив