Николаевские казаки выиграли в фехтовании на саблях на Всеукраинских казацких играх

16.10.2013 в 18:30

Николаевские казаки лучше всех фехтуют на саблях и это они доказали на Всеукраинских казацких играх «Запорожская слава», которые проходили в городе Запорожье 6-го октября.

Для участия во Всеукраинских казацких соревнованиях, съехались потомственные казаки со всей Украины. Но именно команда Николаевской области, которая отправилась в Запорожье при поддержке народного депутата Украины Николая Жука, оказалась одной из лучших в нескольких номинациях.

Николаевские казаки признаны лучшими в фехтовании на саблях - 1-е место за Сергеем Щербаковым. Также нашим казакам принадлежит 2-е призовое место в номинации «Джигитовка с саблей», два 3-х места николаевские казаки завоевали - в метании казацкого копья - отличился Александр Василевский, и в фехтовании на сабле - Сергей Параскун.

- 6 октября в Запорожье впервые за всю историю независимой Украины состоялись Всеукраинское казацкие игры под названием «Запорожская слава», - рассказывает участник и призер соревнований Сергей Щербаков. – Наша команда отстаивала честь не только Николаевской области, но и Южного региона Украины. В рамках фестиваля нам пришлось соревноваться в фехтовании на саблях, метании ножей и копий, борьбе накрест, владении казацкой саблей, казацком поединке на лошадях. Борьба была невероятно острой и интересной. Казацкий праздник в Запорожье прошел на высоком уровне, благодаря слаженной работе руководства города и казацких организаций, участники и гости фестиваля смогли приобщиться к традиционным казацким развлечениям.

Народный депутат Украины Николай Жук, который является инициатором возрождения в нашей области военно-патриотической игры «Зарница» считает, что поддерживать казацкое движение очень важно.

- С казаками мы сотрудничаем на протяжении нескольких лет, я всегда с удовольствием участвую в их мероприятиях. Мне импонирует, что николаевские казаки также ратуют за патриотическое воспитание молодежи, тем самым пропагандируя его; они почитают украинские традиции, прославляя их, - говорит народный депутат Николай Жук. – Николаев известен в Украине как город корабелов, но после Всеукраинских игр в Запорожье вся Украина узнала, что это город казацкой славы.

Сами же казаки считают важным то, что их деятельность перекликается с социальными инициативами Президента Украины:

- Инициативы направлены на развитие физической культуры и спорта, популяризацию здорового образа жизни и создание условий для всестороннего развития детей и молодежи, - продолжает Сергей Щербаков. – Николаевские казаки также сторонники здорового образа жизни, хорошей физической подготовки молодежи и патриотического воспитания молодежи. Очень важно, когда эти направление поддерживает и Президент Украины.

Уже по окончанию казацких игр в Запорожье состоялось открытие ежегодного праздника «Покрова на Хортице », при котором проводится традиционный международный турнир «Лава на лаву» на кубок князя Ярослава Мудрого. Команда Николаевской области также достойно противостояла своим соперникам. В целом, участие в казацких играх принесло нашей команде много позитива и столь необходимого опыта. Уже сегодня николаевские казаки наали подготовку к следующим соревнованиям, чтобы и на следующий праздник Покрова нашим казакам было чем гордиться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив