Какие они — николаевские немцы? Об этом расскажет выставка

16.10.2013 в 18:44
Какие они — николаевские немцы? Об этом расскажет выставкаКакие они — николаевские немцы? Об этом расскажет выставкаКакие они — николаевские немцы? Об этом расскажет выставкаКакие они — николаевские немцы? Об этом расскажет выставкаКакие они — николаевские немцы? Об этом расскажет выставкаКакие они — николаевские немцы? Об этом расскажет выставкаКакие они — николаевские немцы? Об этом расскажет выставкаКакие они — николаевские немцы? Об этом расскажет выставкаКакие они — николаевские немцы? Об этом расскажет выставкаКакие они — николаевские немцы? Об этом расскажет выставкаКакие они — николаевские немцы? Об этом расскажет выставкаКакие они — николаевские немцы? Об этом расскажет выставкаДиректор Николаевского областного краеведческого музея Владимир Михайловпредседатель Николаевского общества немцев Украины "Видергебурт" Игорь МайснерПредседатель Совета национальных обществ Николаевской области Мурад КаймаразовНачальник управления по вопросам культуры и религий Николаевской ОГА Светлана ГладунЗарубежная гостья — президент города Фленсбург, госпожа Светлана Кречмар — этническая немка, которая родилась в Николаеве, училась в Харькове, затем переехала в ГерманиюОткрытие выставки "Немцы Николаевщины: история и современность"Какие они — николаевские немцы? Об этом расскажет выставка

15 октября в Николаевском областном краеведческом музее открылась выставка «Немцы Николаевщины: история и современность», посвященная 20-летию Николаевского общества немцев Украины «Видергебурт».

В экспозиции представлены материалы и документы различных семейств немцев, которые жили и трудились в здешних краях, атрибуты их жизни — начиная от предметов быта и заканчивая фотографиями из семейных альбомов.

- Выставка основана на материалах, которые находятся в фондах музея, а также на материалах, которые с радостью предоставили немецкие семьи. Здесь демонстрируются предметы семьи Шардт, Пазенко, Гейдт, - говорит заведующая отделом этнографии областного краеведческого музея Светлана Романенко. - Кроме того, у нас налажены дружеские отношения с нашими земляками, которые проживают сейчас в Германии. Впервые на выставке мы демонстрируем песни, которые прислал Иоганн Вильгельм, документы и фотографии, которые предоставила семья Зонненштуль, и многое другое.

В ходе церемонии открытия выставки гости смогли ознакомиться с историей немецких поселений и освоения немцами николаевских земель, услышать многие исторические даты, немецкие названия и имена, которые мы связываем с историей не Германии, а нашего, николаевского края.

В 1762 году императрица Екатерина ІІ подписала манифест, которым разрешила всем иностранцам «в империю нашу въезжать и селиться, где только пожелают» с целью скорейшего освоения «наивыгоднейших к населению и обитанию рода человеческого полезнейших мест, до сего еще праздно остающихся...».

Первый поток иностранных переселенцев обосновался в Поволжье. А в начале XIX века отмечается приток колонистов в Новороссию, Причерноморье, Бессарабию, Крым и даже на Кавказ.

На территории современной Николаевщины первые немецкие поселения возникли в 1809 году в районе реки Березнь. Их было вначале 12, затем число поселений увеличилось вчетверо. Это колонии Ландау, Карлсруэ, Шпейер, Зульц и другие. Трудолюбивые, порядочные и экономные немцы сразу же стали образцовыми хозяевами.

Среди немцев немало людей, которые оставили свой след в истории Николаевщины: главные командиры Черноморского флота и портов Николаева и Севастополя Фондезин, Берх, Глазенап, архитектор Штукенберг, первый директор Николаевской морской астрономической обсерватории Кнорре, пастор Шерр — основатель гимназии в поселении Карлсруэ и др.

Выступая перед собравшимися, председатель Николаевского общества немцев Украины «Видергебурт» Игорь Майснер констатировал, что история немцев, немецких колоний на территории Николаевской области необычайно богата. Немецким обществом совместно со специалистами, историками, краеведами был подготовлен ряд изданий об истории и культуре немцев, а также издан фотоальбом с архитектурными объектами, которые сохранились на территории Николаевщины. Но особенная гордость — это создание документального фильма об истории немецких колоний на территории Николаевской области под названием «Родина, которая была».

- Многие откроют для себя что-то новое на этой выставке. Честно признаться, я тоже открываю для себя много нового, потому что не все может быть известно мне, не все может быть известно членам нашего общества. Поэтому очень приятно, что открывается такая выставка. И я думаю, что теперь родится новая традиция — чтобы хотя бы раз в год, возможно раз в два года мы проводили такого рода выставки, - сказал Игорь Майснер.

Выставка, отображающая историю, культуру и быт николаевских немцев, будет работать в областном краеведческом музее в течение месяца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив