Николаевские чиновники взяли под опеку семь неблагополучных семей

25.01.2012 в 09:32

Для «преодоления» семейного неблагополучия, защиты прав членов семьи, создания условий для нормального развития и воспитания детей в семье в 2007 году распоряжением городского головы была создана рабочая группа по вопросам социальной работы с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.


24 января под председательством заместителя городского головы Маргариты Сапожниковой состоялось очередное заседание совещательного органа.


Главной задачей рабочей группы является оказание помощи семьям, а главное – детям, нуждающимся в поддержке. В 2011 году прошло 5 таких заседаний, 23 семьи и 1 человек взяты под социальное сопровождение соответствующими службами. Члены группы рассмотрели проблемы 7 неблагополучных семей и взяли их под свою опеку. Что ни семья, то мелодрама. Алкозависимые родители не выполняют свои обязанности, в семьях процветает насилие, у детей отсутствует регистрация и прописка, неблагополучные семьи не могут свести концы с концами.


Члены рабочей группы, в состав которой входят представители всех служб города, рассматривали каждую обратившуюся или выявленную неблагополучную семью индивидуально.


Чиновники, прежде всего, стоят на защите прав детей. И сами дети себя в обиду тоже не дают. Так, некоторые несовершеннолетие самостоятельно обращались в милицию в связи с невыполнением родителями своих обязанностей.


Как рассказала директор Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Татьяна Концуренко, в 2011 году представители службы работали и социально-психологически сопровождали 3472 клиента. На учете в Центре состоит 555 семей, в которых проживает 1007 детей. Социальные работники Центра оказывают психологическую помощь 128 детям-сиротам, которые находятся в интернатах, а также курируют приемные семьи и дома семейного типа, на попечении которых находится 24 ребенка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив