Николаевские чиновники возложили цветы к памятному знаку жертвам Холокоста

25.01.2013 в 12:45

25 января в Николаеве возложили цветы к памятному знаку жертвам Холокоста, что на углу Херсонского шоссе и проспекта Октябрьского. В церемонии приняли участие представители власти и еврейской общины города.

В интервью журналистам заместитель главы областной государственной администрации Наталья Иванцова сообщила, что 27 января признано во всем мире как дата, в которую чтят население, массово уничтожавшееся в годы Второй мировой войны.

- В Великую Отечественную войну погибло очень много представителей еврейского народа. По всей Украине шли массовые уничтожения по национальному признаку. Не обошли стороной эти трагические события и нашу Николаевскую область, - напомнила Наталья Иванцова, после чего привела цифры: - Более 200 тыс. погибло в годы Великой Отечественной войны представителей еврейского народа. И вторым «бабьим яром» называют у нас село Богдановка Доманевского района, где было уничтожено более 34 тыс. евреев.

Почему памятный знак установлен именно на этом месте, рассказал глава еврейского общества Николаевской области Михаил Гольденберг.

- Сегодня мы собрались возле мемориального знака, установленного в память о погибших николаевцах, которых уничтожили в рамках окончательного решения «еврейского вопроса» нацисты, - сказал он. - Именно здесь было старое еврейское кладбище, которое на сегодняшний день стерто с лица земли. И сюда по указанию властей оккупантов были свезены все евреи, жители города Николаева. И именно отсюда в течение трех дней их вывозили в пригороды города. Это место будет памятно, наверное, не только для нас, но и для наших потомков, и для всех николаевцев.

Главный раввин Николаева и Николаевской области Шолом Готлиб зачитал поминальную молитву, после чего всем собравшимся было предложено возложить цветы к мемориальному знаку.

Стоит отметить, что в церемонии приняло участие большое количество представителей власти. Вместе с чиновницей ОГА Натальей Иванцовой венок возлагал первый заместитель главы облсовета Владимир Пащенко. Возложить цветы сюда пришли также заместитель мэра Николаева Маргарита Сапожникова, начальник отдела по делам национальностей Николаевской ОГА Виктор Чеботарев, начальник управления культуры Николаевского горсовета Лилия Заворотняя, секретарь городского совета Владимир Коренюгин, руководитель фракции Партии регионов в горсовете Александр Демьянов и многие другие.

Среди участников узнавались также председатель совета национальных обществ Николаевской области Мурад Каймаразов и руководитель цыганского ансамбля «Бахталэ» Владимир Юрковский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив