Николаевские баскетбоисты проиграли стартовый матч чемпионата Суперлиги

14.10.2013 в 15:10

МБК «Николаев» - БК «Одесса» - 76:86 ОТ (15:24. 21:15, 12:21, 20:9, 7:17)

Результативность баскетболистов Николаева: Шубарга – 16 очков, Кеджо – 16, Шундель – 6, Пейнерс – 15, Бристол – 15 (старт), Сизов – 3, Онуфриев – 1, Козлов – 1, Кушниров – 3.

У одесситов самые результативные Эверетт – 20 очков, Лав – 19 и Кривич – 10. Точность бросков (бросили/попали)

21/10 37/12

Шундель и Шубарга дали матчу хороший посыл. Гости тут же отвечали. Да так, что быстро вышли вперед в счете. А вот у николаевцев только Пейнерс и Бристол поддержали почин партнеров. Да и то – всего по разу попали в цель.

Лишь отстав на 14 пунктов, хозяева площадки смогли организовать контрнаступление. Сизов. Кушниров и Онуфриев забили 7 очков подряд. И в защите у николаевцев стало получаться лучше – 16:24.

В начале второго периода штурм хозяев площадки возглавили Кеджо и Шубарга. Гости взяли тайм-аут и стали наращивать свое подтаявшее преимущество. Однако далеко им не дали уйти Пейнарс, Бристол и Шундель – 37:39 перед большим перерывом.

После отдыха николаевцы больше трех минут не могли забить. А пропускали регулярно. Только Пейнерс и Бристол сократили немалый просвет в счете, как гости организовали пару трюльников. И к концу третьего периода выиграли себе довольно комфортное преимущество – 49:60.

Со старта четвертого периода николаевцы пошли вперед, Бристол забил два с фолом, и после… команды несколько минут не могли изменить счет на табло. Но вот одесситы попадают с линии штрафных. А Шубарга и Кеджо добывают николаевцам 5 очков кряду!

Гости берут тайм-аут. Однако атаку до корзины не довели. Кеджо забивает один из двух штрафных, его партнеры выигрывают отскок и хорватский форвард попадает из-за дуги – 61:61.

Начались «качели». Шубарга дважды результативно прорывается под чужой щит. Снабжает и Бристола результативной передачей - 67:64. Однако на последней минуте николаевский разыгрывающий фолит на Кривиче. А тот с линии штрафных сравнивает счет.

У николаевцев было еще две попытки, чтобы вырвать победу. Увы, Шубарге одесситы забить не дали. А вот Лав за пол-секунды до финальной сирены делает счет 67:69.

Агрис Галвановскис берет тайм-аут. Николаевцы намечают план атаки. Возвращаются на площадку. И… такого в «Надежде» еще не видели: Шубарга из-за боковой набрасывает мяч на щит, и Пейнарс в высоком прыжке касанием ладони направляет круглого в корзину – 69:69!

Начало овертайма Бристол и Шубарга разыграли классно – плюс два. Но Кривич снова попадает из-за дуги, да еще с фолом. Причем для Шубарги это было пятое персональное замечание…

Кеджо мог еще раз выровнять положение, но смазал один из двух штрафных. А вот Лав и Эверетт был точны и хладнокровны – как при бросках с игры, так и на линии штрафных. Итог – 76:86.

17 октября МБК «Николаев» принимает команду БК «Киев».