Николаевские МЧСники провели учения по спасению людей, провалившихся под лед

20.01.2009 в 09:57

Сейчас толщина льда на реке снижается с каждым днем, ледяной покров с трудом выдерживает человека, но все же хватает смельчаков порыбачить и прогуляться по реке. 16 января николаевские спасатели тренировались оказывать помощь провалившимся под лед. Только в минувшем году МЧСниками на воде было спасено 13 человек.

В начале учений поступает вводная - в 50-ти метрах от берега под лед провалилось два рыбака. Роль пострадавшего исполнял один из спасателей, одетый в гидрокостюм: только при его наличии можно окунуться в реку без риска для жизни. Спасали из ледяного плена его несколькими методами: с помощью веревки, лестницы-палки, спасательного круга, „конца Александрова" и „Соломинки"(пожарный рукав, наполненный воздухом).  Также впервые на льду были показаны возможности специального катера на воздушных подушках. Были продемонстрированы способы спасания одного рыбака другим, спасание с помощью подручных средств и спецсредств.

Однако не всегда спасатели могут быстро среагировать на вызов о происшествии. Главное, что нужно помнить каждому человеку: отправляясь на рыбалку, неплохо прихватить с собой не только снасти, но и обязательно иметь с собой мобильный телефон, веревку, доску, термос с горячим чаем, какой-нибудь большой гвоздь. Если угораздит провалиться, то именно с помощью этого нехитрого приспособления можно будет уцепиться за скользкую ледяную поверхность. Во-вторых, если же вы провалились под лед, следует помнить: выбираясь из воды, не следует паниковать, нужно медленно перекатываться на твердую часть, чтобы не сломать под собой лед, выбраться из воды, срочно сбросить мокрую одежду, добраться до ближайшего укрытия или спасательного поста и вызывать скорую помощь.

Отдельно хотелось обратиться к родителям: следите за тем, где проводит свободное время ваш ребенок, напоминайте детям об опасности беспечных прогулок по льду.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив