"Газпром" начал поставки газа в Европу

20.01.2009 в 09:10

"Газпром" во вторник утром, 20 января, начал поставки газа в Европу.

 

Об этом сообщила журналистам премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранним утром в Москве перед вылетом в Киев после несколькочасовых переговоров в "Газпроме".

 

По словам Тимошенко, "в 4:00 по московскому времени (3:00 по киевскому времени) "Газпром" пустил газ в Европу. Мы были на диспетчерском пункте".

 

В то же время официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщил, что "Газпром" возобновит транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января 2009 года, во вторник в 10:00 по московскому времени (9:00 по киевскому времени).

 

Как пояснил Куприянов, в 4:00 утра была дана команда, транзит начнется в 10:00 утра. Команды на подготовку к началу транзита были даны в 04:00 утра главой "Газпрома" Алексеем Миллером и главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной из центрального производственно-диспетчерского департамента "Газпрома".

 

Также официальный представитель "Газпрома" добавил, что Алексей Миллер и Олег Дубина дали своим специалистам указания на согласование всех параметров возобновления транзита. При этом он отметил, что, в конечном итоге, Россия возобновит транзит газа по всем направлениям.

 

Кроме того, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что Украина купила у России 11 миллиардов кубметров "технического" газа по цене 167 долларов.

 

По словам премьера, " у нас сохраняется тариф на транзит 1,7 доллара на 100 километров. При этом мы купили 11 миллиардов кубометров технического газа по цене 167 долларов за 1 тысячу" кубометров".

 

Также Тимошенко заявила, что Украина рассчитывает, что цена российского газа для украинских потребителей в 2009 году составит 230 долларов за 1 тысячу кубометров.

 

"Мы рассчитываем, что выйдем на уровень для украинских потребителей 230 долларов за 1 тысячу кубометров по году", - отметила премьер.

 

Она также добавила, что в соответствии с утвержденной на переговорах формулой Украина с 2010 года будет покупать газ примерно на 10% дешевле, чем европейские страны.

 

"С 2010 года мы будем брать газ где-то на 10% дешевле, чем Европа", - подчеркнула Тимошенко.

 

Между тем, пресс-секретарь украинского премьера Марина Сорока сообщила, что по итогам встречи в России во вторник состоится совместная встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с еврокомиссаром по энергетическим вопросам Андрисом Пибалгсом.

 

Напомним, что в понедельник, 19 января, НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" подписали договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы.

 

Позже представители "Газпрома" и "Нафтогаза" продолжили изучать ситуацию, связанную с юридическими последствиями неосуществления транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины в январе текущего года.

 

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив