Николаевские ГАИшники будут выезжать на патрулирование, вооруженные новым алкотестером

19.07.2010 в 15:21

«На вооружении» у сотрудников Николаевской ГАИ появились новые мобильные приборы для измерения состояния алкогольного опьянения водителей — «Drager Alcotest 6810». По словам старшего инспектора по ОД отдела ДПС УГАИ УМВД в Николаевской области Владимира Кутинского, с 17 июля николаевскими нарядами ГАИ уже используются 4 таких прибора, а на протяжении этой недели ожидается введение в эксплуатацию еще 7. До конца года, как заверили журналистов, госавтоинспекция рассчитывает обеспечить такими алкотестерами все наряды, работающие на линиях. 


- Этот прибор очень удобен в эксплуатации. Удобен он тем, что работнику ГАИ не нужно для освидетельствования везти водители в больницу. Теперь можно проверить наличие алкоголя в крови, мобильно, прямо на месте, — отметил Владимир Кутинский.


Новый алкотестер, стоимость которого составляет 15 тысяч гривен, находится в небольшом чемоданчике, что позволяет его без каких-либо затруднений перемещать с одного места на другое. В комплект данного прибора входит сам алкотестер, принтер и набор мундштуков.


- Достаточно выдоха человека для того, чтобы прибор с высокой точностью показал количество алкоголя в крови. Эти мундштуки одноразовые, то есть после каждого использования он выбрасывается. Время выдоха определяется микропроцессором прибора и сопровождается звуковым сигналом, щелчком обозначается завершение теста. После этого на цифровом дисплее появляются результаты теста с указанием количества алкоголя в крови. Если же человек пытается «обдурить» прибор, прерывая выдох или симулируя его, прибор микропроцессора автоматически заканчивает тестирование, а на дисплее появляется характерное сообщение, — рассказал журналистам Владимир Кутинский.


Поводом для тестирования водителя на содержание алкоголя в крови может послужить заявление граждан об употреблении водителем спиртных напитков, а также в случае обнаружения характерных признаков алкогольного опьянения. Тестирование должно проводиться в присутствии двух свидетелей, причем инспектор ГАИ должен получить согласие у водителя на проведение теста прибором. Если «протестированный» водитель несогласен с результатами, «подозреваемый в нетрезвости» доставляется в специализированное медучреждение для подтверждения или опровержения данных теста. 


- Высокая точность прибора обеспечивается использованием электрохимических сенсоров, которые реагируют на пары алкоголя, но не реагируют на пары других веществ — таких как ацетон, всевозможные газы и на пары органики после приема лекарств, — пояснил Владимир Кутинский.


Перед тестированием инспектор ГАИ кроме получения согласия на его проведение обязан ознакомить водителя и свидетелей с порядком проведения теста, а также узнать у «тестируемого» принимал ли он на протяжении последних 15 минут какие-нибудь ароматические напитки, аэрозоли для освежения полости рта, лекарства на спиртовой основе и была ли у него рвота. В случае подтверждающего ответа тестирование откладывается на 15 минут. По завершении процедуры тестирования водитель и свидетели ознакамливаются с результатами, а результаты распечатываются на принтере.


Если прибор показал позитивный результат, то есть, после проведения теста на табло появилось цифровое значение о наличии алкоголя в крови, превышающее 0,21 промилле, на нарушителя составляется административный протокол. Во время составления админпротокола его копия вместе с копией распечатки показателя прибора вручаются нарушителю. Если же после проведения теста прибор показал значение менее 0,21 промилле алкоголя в крови, админпротокол не составляется, а водителю предлагается проехать в специализированное медицинское учреждение. 


- На этот прибор имеются сертификаты, в которых говорится, что он проверен, имеется соответствующие допуски к работе и использованию в работе сотрудниками Госавтоинспекции. Эти сертификаты постоянно находятся в чемоданчике и по требованию водителя инспектор может их показать, — рассказал Владимир Кутинский.


К слову, после демонстрации нового прибора в здании УГАИ в Николаевской области сотрудники ГАИ показали журналистам его работу и на линии. После тестирования двоих остановленных водителей на циферблате прибора высветились показатели — 0.00.


- Я думаю, что введение подобных приборов облегчит жизнь как водителям, так и инспекторам ГАИ. Ведь это экономия времени. Если я ничего не пил, то чего мне бояться, пусть проверяют. Если я не пью и прибор это показал, то для меня показание правильное, а если кто-то выпил и прибор это покажет, то понятно, что он скажет, что прибор неправильно работает, — считает один из водителей, который был протестирован новым прибором в присутствии журналистов. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив