Николаевского «авторитета» Рамзи Матта, убитого в Турции, заказал сирийский зернотрейдер

25.10.2013 в 09:54

В деле об убийстве гражданина Украины с египетскими корнями Рамзи Матта, проживавшего в Николаеве, названы главные фигуранты.


Как сообщается в блоге «Turkish news» со ссылкой на турецкую газету Hurriyet, Рамзи Матта прибыл в Стамбул 14 июня из Украины со своим партнером Кианошом Р.М. – немцем иранского происхождения. Об этом сообщают podrobnosti.mk.ua. Потеряв связь с Матта, после этой даты, его родные подали заявление о пропаже в Генеральное консульство Украины в Стамбуле. 21 августа, полиция Стамбула нашла тело на пустыре в Башакшире.


Псы разорвали тело, но полиция сумела собрать некоторые кости и части черепа. Вместе с пластиковыми наручниками и вещами, все собранные материалы были переданы в полицейскую лабораторию криминалистики.


Тест ДНК подтвердил, что тело принадлежало Рамзи Матта. Затем полиция проследила за передвижением Матта с момента его прибытия в Турцию в Международный аэропорт имени Ататюрка. Данные с камеры наблюдения были тщательно изучены, в конце концов след привел на фабрику в Багджиларе.


По информации полиции, убийство развивались таким образом: сирийский зернотрейдер Самир Ф. заключил с Матта сделку на 14 миллионов долларов, через Кианоша Р.М., чтобы заполнить два судна зерном. Деньги были направлены Матта, однако никакое зерно на корабли не было погружено.


Повесив на Кианоша Р.М. ответственность за обман, Самир Ф. приказал тому разобраться. Кианош заставил Матта взять кредит на 5 миллионов евро в стамбульском банке, чтобы оплатить долг Самиру Ф., после чего Матта отвезли на фабрику в городе Багджилар, Стамбул. Здесь Матта встретил Самир Ф. и его люди.

 

 



Дальше Матта был убит македонцем Слованом П., которого, как считает полиция, Кианош Р.М. привез в Станбул за день до убийства. Кианош отвез Слована обратно в Германию через день после убийства.


Самир Ф. подтвердил коммерческие разногласия с Матта, но утверждал, что он ничего не знал об убийстве. Как пишет Hurriyet, в ходе расследования были установлены контакты с Интерполом на арест иракских, украинских, сирийских и сербских подозреваемых в этом деле. Турецкая полиция 21 октября провела рейды одновременно в Хатае и Стамбуле, задержав 11 человек, трое из которых иностранцы.

 

Читайте также:


Обнаружен расчлененный труп николаевского «авторитета»


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив