Николаевское бюро эстетики проиграло суд в Киеве

01.03.2010 в 09:24

25 февраля Административный суд г. Киева принял решение по иску коммунальных предприятий и местных советов городов Николаева, Днепропетровска, Днепродзержинска, Павлограда к Кабинету Министров Украины о признании незаконным постановления КМУ от 09.09.2009 №968 «О внесении изменений в Типовые правила размещения внешней рекламы».


Согласно принятым измененииям определено, что рабочим органом по регулированию внешней рекламы могут являться отделы и управления органов местного самоуправления, отменяются платные услуги, предоставляемые рабочим органом, а средства от использования мест для размещения рекламных конструкций поступают в бюджеты местных советов.


Коммунальные предприятия, созданные в некоторых городах Украины, на которые были возложены функции рабочих органов, в соответствии с этими изменениями были лишены этих полномочий, как и возможности, распоряжаться частью средств по договорам использования предпринимателями -рекламщиками мест, которые находятся в коммунальной собственности.
Предоставление права регулирования одних предприятий другим противоречит Хозяйственному кодексу Украины, в соответствии с которым субъекты хозяйствования являются равными субъектами правоотношений, их отношения с другими субъектами строятся на основании договоров.


Окружной административный суд г. Киева принял решение об отмене пункта постановления, который определил перечисление средств от использования мест для размещения внешней рекламы в местные бюджеты, считая, что принятие этой дублирующий закон нормы выходит за рамки полномочий Кабинета Министров Украины. Все остальные пункты постановления суд оставил без изменений.


Председатель представительства Госкомпредпринимательства в Николаевской области В. Ветров указал на то, что во всех случаях делегирования органами власти функций регулирования субъектам хозяйствования неизбежно приводит к злоупотреблениям, жалобам и выступлениям предпринимателей. Убедительными примерами являются постоянные конфликты в ритуальном бизнесе вследствие определения в качестве регуляторов этого рынка - коммунальных предприятий в регионах, коммерциалиазиация энергопоставляющих компаний, привела к усложнению взаимоотношений как с предпринимателями, так и с населением, предоставление права портам-предприятиям регулировать частный бизнес этой отрасли привели к резонансным конфликтам, как например, с предприятием «Нибулон» и др.


Валерий Ветров считает, что точку в этих конфликтах должны поставить изменения в Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», подписанные Президентом Украины 11.02.2010, согласно которых из перечня разрешительных органов, которые уполномочены выдавать документы разрешительного характера исключены предприятия, учереждения, организации. В соответствии с новой редакцией это право остаётся только у органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив