Николаевская защитница животных считает, что в случае с собакой, искусавшей свою хозяйку, нужно искать причины

20.03.2013 в 18:49

Чтобы разобраться, каковы должны быть дальнейшие действия с собакой, которая набросилась на свою 77-летнюю хозяйку и порвала ее буквально на куски, «Новости-N» обратились к руководителю Николаевского городского общества защиты животных Музе Маховой.

Она сказала, что по законодательству Украины, работники милиции, районной администрации и ветеринарной службы должны зайти в квартиру, где эта собака сейчас пребывает. Далее ветеринары должны вынести заключение, нет ли у собаки бешенства.

- Я думаю, что у собак не бешенство, потому что бешенства у нас в городе нет. Тут, скорее всего, ситуация спровоцирована, - сказала руководитель НГОЗЖ.

- Я думаю, что в этой ситуации правоохранительные органы должны провести расследование и разобраться, что послужило причиной агрессии этих животных, - добавила она.

По мнению Музы Маховой, все уполномоченные на то структуры должны провести тщательное расследование произошедшего, чтобы выяснить причины и сделать выводы.

- И если эта женщина (дай Бог, чтобы она выжила) сможет дать следствию какие-то ответы, то, возможно, удастся прояснить многие моменты — насколько она адекватна, почему у нее эти животные, принадлежат ли они ей, как долго они у нее живут, почему она их содержит и как она их содержала. Для того, чтобы понять, что с этими животными делать дальше, нужно понять, почему эта ситуация возникла.

Участие в этом расследовании, по ее убеждению, должны принять правоохранительные органы, администрация района, ЖЭК и ветеринарная служба.

- То есть, законные государственные структуры, у которых есть полномочия вынести вердикт по состоянию жизни самой владелицы этих животных, и по состоянию здоровья самих животных. По закону так должно быть, - настаивает защитница животных. - Надо полностью разобраться в этой ситуации. У меня, например, очень много вопросов.

На один из основных вопросов: что же делать с самой собакой и куда ее помещать? - Муза Махова ответила, что это должна решить ветеринарная инспекция. Она не вчера появилась, и кому, как не ей, знать, что делать в таких ситуациях.

 

Читайте также:

 

 

Николаевские чиновники никак не могут решить, кто должен изолировать собаку, буквально на куски порвавшую собственную хозяйку

 

Собака, порвавшая на куски хозяйку, ранее покусала школьника и загрызла здоровенного кобеля

Пожилая женщина, на которую напали собственные собаки, находится в тяжелом состоянии

В Николаеве собаки объели руки и ноги своей хозяйке

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив