Николаевская спортсменка завоевала «бронзу» Чемпионата Европы-2012 по боксу среди девушек и юниорок

12.11.2012 в 12:23
Николаевская спортсменка завоевала «бронзу» Чемпионата Европы-2012 по боксу среди девушек и юниорокНиколаевская спортсменка завоевала «бронзу» Чемпионата Европы-2012 по боксу среди девушек и юниорокНиколаевская спортсменка завоевала «бронзу» Чемпионата Европы-2012 по боксу среди девушек и юниорокНиколаевская спортсменка завоевала «бронзу» Чемпионата Европы-2012 по боксу среди девушек и юниорокНиколаевская спортсменка завоевала «бронзу» Чемпионата Европы-2012 по боксу среди девушек и юниорокНиколаевская спортсменка завоевала «бронзу» Чемпионата Европы-2012 по боксу среди девушек и юниорокНиколаевская спортсменка завоевала «бронзу» Чемпионата Европы-2012 по боксу среди девушек и юниорокНиколаевская спортсменка завоевала «бронзу» Чемпионата Европы-2012 по боксу среди девушек и юниорокНиколаевская спортсменка завоевала «бронзу» Чемпионата Европы-2012 по боксу среди девушек и юниорокИнна Плотницкая — бронзовый призер Европы-2012

 

Главное событие года для большей части (двух третей) боксирующих девушек континента состоялось. Эстафету Болгария-Франция-Россия молодежных чемпионатов Европейской Конфедерации Бокса (EUBC) продолжила Польша, и IV European Women’s Youth And Junior Championships стал выдающимся во всех отношениях.


Уснувший к зиме балтийский курортный городок Владыславово (Польша) здорово встряхнули и на целую неделю превратили в столицу мирового бокса (уж мы-то, николаевцы, хозяева знаменитого NCC, понимаем!) спортивные гости - девчонки-боксерочки Англии, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Ирландии, Италии, Косово, Молдовы, Нидерландов, Польши, России, Сербии, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Украины, Уэльса. Рекордная для молодежного женского ЧЕ представительность: под флагами 20 государств Европы, в рингах завидного Олимпийского спортивного центра "Cetniewo" соревновались 91 заводничка (вот так, емко, "игрок-спортсменка" будет по-польски) в категории "Youth" и 90 в категории "Junior".


Чем различаются молодежные дивизионы в боксе? Youth - возраст 17-18 лет, 10 весовых категорий, формат боя 4 раунда по 2 минуты. Junior - возраст 15-16 лет, 13 весовых категорий, формат боя 3 раунда по 2 минуты.


Справедливо будет называть рекордом и организацию IV Молодежного Чемпионата Европы. ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ условия для проживания, подготовки и выступления спортсменов в городке с населением… 15 000!


Европа, одним словом. Плюс отличное техническое оснащение турнира, плюс богатый и незаурядного исполнения призовой фонд, плюс технически безукоризненная прямая трансляция поединков с работой нескольких комментаторов и журналистов...


Следующей неожиданностью Владыславово-2012 был антураж. Подход спортсменок к рингу сопровождали и феерические метания "световых пушек", и стробоскопы, и столбы дымовые... Даже девушки-модели, дефилирующие в ринге с номером очередного раунда. А предоставленные болельщикам огромные барабаны, своим чудовищным грохотом обозначали настроение публики.


Самой же трогательной новацией польского Чемпионата Европы стало награждение медалью не только спортсмена, но и его личного тренера. Молодцы, европейцы! А ведь была когда-то такая практика и на чемпионатах Украины... ОЧЕНЬ справедливо.


Ну и, конечно, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ бокс в рингах Wladyslawowo 2012!


Николай Хаджиогло повез в Польшу обе, почти полного состава, команды молодых боксеров. Девчонкам пришлось очень крепко поработать, и не обошлось без слез обиды... Понятное дело, уровень женского бокса, даже молодежного, сегодня высочайший! Конкуренция жесткая. Но "набоксировали" красавицы хорошо: 2 золотые, 3 серебряные и 7 бронзовых наград, 12 медалей. Лучшими были Россия и хозяйка-Польша с ее 17 медалями.


Николаев в сражениях EUBC IV European Women’s Youth And Junior Championships 2012 представляла всего одна украинская "сборница":


"бронза" - Инна ПЛОТНИЦКАЯ (50 кг, НикВУФК, Спартак, ДЮСШ-2, Ник.Хаджиогло)


Инна убедительно победила 23:17 хозяку ринга Paulina GRUCHALA, но, уже в сражении за выход в финал, проиграла 13:21 француженке Santiana MEURANT. Снова третья в Европе.


Вторая молоденькая николаевская воспитанница Николая Хаджиогло, находящаяся на пике спортивной формы Чемпион Европы-2011 Галина Вороблевская (60кг, ДЮСШ-2), к сожалению, не смогла поехать в Польшу. И это, почти гарантированное, европейское "золото" Николаеву в 2012 году не досталось...


А наш с вами город Николаев, как обычно, получил персональный дополнительный бонус от данных высоких боксерских событий: как и любой высший чемпионат мира или части света, Чемпионат Европы среди девушек и юниорок Владиславово 2012 активировал аналитиков бокса всемирной AIBA, и вновь в публикуемых на сотне языков сводках-прогнозах зазвучало лестное Украине "Nikolayev Ladies Cup", "Nikolaev City Cup".


Украинские призеры EUBC IV European Women’s Youth And Junior Championships 2012


Youth (17-18 лет):

------------------

"серебро" - Светлана Василевская (48кг, Харьковская обл.)

"серебро" - Марина Мальована (57кг, Черкасская обл.)

"серебро" - Мария Боруца (75кг, Хмельницкая обл.)

"бронза" - Марина Найдич (51кг, город Киев)

"бронза" - Анастасия Соколовская (69кг, Ровенская обл.)

"бронза" - Иванна Лучак (81кг, Ивано-Франковская обл.)

"бронза" - Алена Капша (81+, Черкасская обл.)


Junior (15-16 лет):

-------------------

"золото" - Анна Охота (48кг, Полтавская обл.)

"золото" - Ирина Винник (80+, Ивано-Франковская обл.)

"бронза" - Инна Плотницкая (50кг, Николаевская обл.)

"бронза" - Валерия Манчак (66кг, Харьковская обл.)

"бронза" - Елизавета Саюшкина (80кг, город Киев)


Скорее всего, многим из этих милых украинских девушек предстоит боксировать в рингах Рио-де-Жанейро 2016. И, надеемся, еще не раз, подобно Анне Охоте, они заработают свое "Браво!" в устах спортивных комментаторов — за высшее мастерство и "инновационное мышление в боксе"...




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив