Николаевская область теряет свою «водность»: эколог рассказал о причинах

04.04.2021 в 10:00
Николаевская область теряет свою «водность»: эколог рассказал о причинах

Николаевская область теряет свою «водность»: эколог рассказал о причинах

На Николаевщине увеличивается средняя температура воздуха, из-за чего вода сильнее испаряется с поверхности. Как следствие — воды в водоемах становится меньше.

Об этом рассказал и.о. директора РЛП «Тильгульский» Олег Деркач в эфире программы «Добрый вечер».

- С другой стороны, наблюдается уменьшение количества твердых осадков. Осадки изменили характер — их меньше в вегетационный период, больше в зиму. Когда выпадают осадки в твердой форме, они медленно отдают воду и пополняют наши водоемы. Если идет ливень, в течение одного дня, например, выпадает месячная норма. Это влияет на колебания уровня воды. Появляются проблемы — в определенные периоды сезона мы не получаем массы воды, тогда в наши лиманы «подтягивается» морская вода. С другой стороны, мы имеем ряд антропогенных факторов. Например, чрезмерная зарегулированность бассейна Южного Буга, где в прудах и водохранилищах содержится практически годовой сток воды, - рассказал эколог.

Большой проблемой для водонакопления является также «рекордная в мире распаханность территории» и сброс громадного количества неочищенных стоков.

- Закономерность такова — если город или коммунальные хозяйства дают фосфаты, источники на полях дают нитраты. Обогащенные биогены, которые содержат фосфор, азот, в огромном количестве попадают в воду. Поэтому достаточно немного тепла — и вода начинает цвести. Водоемы гниют, сжигается громадное количество кислорода, и итог — это заморы рыбы, гидробионтов. Если посмотреть динамику среднемесячного стока в Южном Буге в 80-е годы — мы имели до 100 кубометров в секунду, то сейчас это 20-30 кубометров в секунду. Водность реки с годами теряется, - заявил Олег Деркач.

Ранее неоднократно сообщалось о массовой гибели рыбы в водоемах Николаевской области.

Комментарии (22)
Хахол
04.04.2021 в 10:16 | UA
БІЛЬШЕ РОЗОРЮЙТЕ ПАСОВИЩ, БАЛОК ,ТОЛОК ,НЕХАЙ УСЕ ЗАМУЛЮЄТЬМЯ
Умный
04.04.2021 в 10:19 | UA
Продать всю землю и дело в шляпе.
Homosapien
04.04.2021 в 10:20 | UA
В програму «велике будівництво» треба негайно включати очисні споруди.
борщ
04.04.2021 в 10:34 | UA
хитрый эколог Деркач. продает себя везде
Николаев
04.04.2021 в 10:44 | UA
Все продать и вывезти. Урожай вырастить и продать, а что там дальше никого не волнует. Колхозники думают что свалят отсюда, наверное... Нужны они на западе без урожая только как обьект грабежа.
04.04.2021 в 10:49 | DE
Нужна комплексная программа, как в свое время при Сталине, высадка посадок, мелиорация, отмена частной собственности на землю, назад в колхозы и совхозы, появятся рабочие места в селах и не нужно будет распахивать все подряд, для получения прибыли буржуями..., когда в селе 2-3 арендатора оккупировали всю землю и пашут все подряд, не создавая никаких рабочих мест, ну может 2- 3 чела берут в сезон и то в черную. Вот и представьте какие у них прибыля, если раньше на даже меньшем обьеме земли, совхоз или колхоз при этом имел от 250 + рабочих мест, а это пенсии, зарплаты, социалка, бытовая сфера. А сейчас все стекается к "новым кулакам", т.ч. 1917 год не за горами.
Холен
04.04.2021 в 10:49 | UA
Виноват Круглов.
Стадион Шухевича
04.04.2021 в 10:52 | IL
Бумеранг за Крымскую воду???)))
николаев
04.04.2021 в 10:55 | UA
Тов.Деркач у тебя под носом Коблевский винзавод со скрытыми бурьяном стоками ведущими прямо в Тилигульский лиман,что ты о "космосе"дискус устроил ?!У тебя под носом и нитраты с виноградников и фосфаты с самого заводы.Скинуть фото-видео?!С себя начинай!
Зара
04.04.2021 в 11:25 | UA
Гниют водоемы?А когда последний раз очищали от камыша?Камыш как сорняк на поле.Реки сужаются из за него.
04.04.2021 в 11:25 | NL
Чуда юда пианист5Сегодня в 10:54 | UA
0Сегодня в 10:49 | DE

В СССР был надзор по севообороту...Сейчас сади подсолнух . кукурузу и рапс хоть каждый год.

И это в т.ч. полностью согласен,
Пэссенжер
04.04.2021 в 11:25 | UA
Олежка Деркач хитрющачя западенская рожа, развел дискусы о полетах людей на луну, его нужно срочно мобилизовать и послать штурмовать Донецкий аэропорт).
мимолетом
04.04.2021 в 11:41 | UA
Дальше рубайте деревья
роман
04.04.2021 в 12:08 | UA
Деркая бабки рубит на Тилигуле. Деркая уже совсем не тот Деркач.
Дичает всё и в том числе природа - без должного нагляда
04.04.2021 в 12:15 | T1

Засадили бы все эти берега, что на картинке, деревами - они бы задерживали воду корнями и укрепляли почву. Если этого не делать - здесь будет опять безлюдная пустыня, как при скифах или турках. Будто бы и не было здесь никакой цивилизации в виде советской программы озеленения лесопосадками.

А так у нас зимой с полей снег сдувает, а потом летом и почву сдувать будет. Потому что ни о снегозадержании, ни об укреплении почв насадкой деревьев никто не думает.

И будут здесь "рости" одни только ветряки, обогащающие западные концерны.
корупционер
04.04.2021 в 12:16 | GB
В Матвеевке был рыбкомбинат,который каждый год зарыбливал реку Южный буг. Несколько лет назад рыбкомбинат "отжал и прихватизировал" бизнесмен Кормушкин.Устроил там автобазу своих зерновозов,которые круглосуточно разбивают дороги в Матвеевке.О зарыбливании Южного Буга не может быть и речи.Жадность порождает бедность.
Умный
04.04.2021 в 12:23 | UA
корупционер+1Сегодня в 12:16 | GB

Не, ну Кормышкин ещё и платную рыбалку организовал там на ставках, перекрыл гражданам доступ к реке своими заборами...
Доктор наук, хули!
Вован
04.04.2021 в 12:57 | UA
Пилите сильнее все деревья, лесополосы!!!
Gggb
04.04.2021 в 13:38 | UA
А если москали еще и Десну перекроют вообще ж о а будет
Urry
04.04.2021 в 14:57 | UA
Фламинги прилетит и всё разрулят
Депо
04.04.2021 в 17:16 | UA
Причина одна — властям на экологию насрать. Нечего деревья пилить!
охотник
04.04.2021 в 18:51 | UA
температура играет минимальную роль. вся проблема в водохранилищах, ГЭС, АЭС и фермерских хозяйствах.