Николаевская область может остаться без первокурсников, - Велиховская

25.06.2022 в 13:35

Николаевская область может остаться без первокурсников, так как в области запретили проводить мультипредметный тест, введенный в этом году вместо внешнего независимого оценивания и дающий возможность выпускникам школ поступить в высшие учебные заведения.

Об этом стало известно в субботу, 25 июня, на совещании в ЧНУ им. Петра Могилы, посвященном подготовке к новому учебному году.

При этом, как отметила начальник департамента образования и науки Николаевской областной военной администрации Алла Велиховская, для проведения этого теста в Николаевской области уже все было готово, определены соответствующие заведения.

Запрет этот связан с тем, что Николаевщина — область, через которую проходит линия фронта, а некоторые общины и вовсе оккупированы. Безопасность выпускников, сдающих тест, гарантировать никто не может. Осложняется все еще и человеческим фактором — психологическим состоянием детей и их родителей:

- Вы прекрасно понимаете, что значит с утра посадить ребенка, привезти его после всех этих взрывов, обстрелов, за 40-50 километров. Не каждый отец и мать на это согласится. Поэтому сегодня мы очень переживаем, что можем остаться без первых курсов как таковых, - сказала Алла Велиховская.

Непонятно также, кто будет доставлять детей в места, где они все-таки смогут пройти необходимый для поступления тест. С одной стороны, за это должны отвечать главы общин. Однако на встрече с руководством Одесского центра оценивания качества образования, по словам Велиховской, было и вовсе заявлено о том, что ответственность за доставку детей в пункты сдачи теста лежит на родителях.

Но дело даже не в том, с кого спрашивать, а в том, как реализовать этот подвоз физически — если автобусы еще как-то организовать можно, то где брать топливо (на Николаевщине, как отметили все участники совещания, с ним большая проблема), кто должен сопровождать детей, как определить безопасный маршрут, что делать, если во время сбора или поездки объявляется воздушная тревога, и т. д. А если абитуриенты выберут разные пункты для сдачи теста, что должен делать глава общины? Организовать отдельный рейс в каждый из этих пунктов, либо централизованно договариваться о прохождении теста для всех в каком-то одном из пунктов? Вопросы животрепещущие, но внятных ответов на них пока нет.

Ректор НУК им. Адмирала Макарова (бывш. НКИ) Евгений Трушляков заявил, что организовать такой развоз сейчас абсолютно нереально.

А ректор ЧНУ им. Петра Могилы Леонид Клименко и вовсе предложил присутствующим на совещании народным депутатам принять правительственное решение о том, чтобы в прифронтовых областях ОТМЕНИТЬ прохождение мультипредметного теста. Отрасль образования, по его мнению, от этого ничего не потеряет, и чтобы доказать это, он привел пример:

- Я ректор уже 26 лет. У нас всю жизнь было внешнее тестирование — по тестам Киево-Могилянской Академии, которые до нас доводили, потому что мы были ее филиал. Но результаты внешнего тестирования не отвечают результатам образования. Люди, которые сдавали очень хорошо тесты, потом отчислялись за неуспеваемость, - заявил Клименко, уточнив, что такое тестирование действовало в вузе с момента его открытия, еще до введения ВНО.

Ссылаясь на свой 50-летний опыт в сфере образования и 26-летний стаж работы ректором, Клименко просил дать возможность вузам принимать абитуриентов без всяких тестов. Поступающих, по его словам, и так будет меньше, вуз готов будет принять всех, кто захочет. А тех, кто не сможет сдать сессию, потом просто отчислят.

Глава подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина, которая и вела сегодняшнее совещание, высказала предложение, что для определеной части абитуриентов это может быть не тест, а дистанционное устное собеседование членов приемной комиссии с потенциальными студентами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив