Николаевская милиция к выборам готова

27.10.2012 в 14:07

Начальник УМВД Украины в Николаевской области генерал-майор милиции Парсенюк Валентин Николаевич встретился с международными наблюдателями избирательного процесса в Украине в 2012 году.

Валентин Николаевич Парсенюк, встречаясь с представителями европейской политической мониторинговой группы, отметил, что в период подготовки и проведения выборов в Украине милиция тщательно следит за соблюдением Закона и оперативно реагирует на нарушение законодательства. Главный милиционер Николаевщины начал встречу с того, что предложил присутствующим внести свои предложения, предоставить вопросы или заявления об имеющихся у них зафиксированых фактах нарушений избирательного законодательства. После обращения наблюдателей о том, что их, прежде всего, интересует положение дел с подготовкой ОВД Николаевской к проведению выборов-2012, генерал-майор милиции довел до сведения собеседников, что на территории области подготовлено и проводится ряд мероприятий, направленных на организацию надлежащей охраны общественного порядка парламентских выборов.

Так, развернутая деятельность оперативных штабов, согласован план расстановки личного состава и налажено взаимодействие с другими правоохранительными структурами по выявлению и недопущению любых незаконных проявлений. В этом направлении задействованы и оперативные службы милиции, и внешние. Начиная с 22 октября, правоохранители уже начали деятельность по обеспечению соблюдения законности и порядка на избирательных участках и прилегающей к ним территории. Охрана общественного порядка во время проведения предвыборной кампании и в день проведения выборов народных депутатов Украины будет осуществляться круглосуточно и до тех пор, пока не будут сданы все бюллетени в окружную избирательную комиссию.

По прилегающей территории возле избирательного участка, как акцентировал внимание руководитель гарнизона милиции Николаевщины, то комплекс соответствующих мероприятий будет осуществляться вооруженными табельным оружием сотрудниками милиции, а непосредственно в местах проведения голосования - в арсенале правоохранителей будут задействованы исключительно спецсредства. Также запланировано проведение видеофиксации возможных нарушений общественного порядка и антиобщественных действий.

«Милиция находится вне политики и ни один работник органов внутренних дел не может быть представителем политической партии или принимать любую сторону при рассмотрении материалов. Именно так указано в Законе Украины «О милиции» и милиция перестанет быть милицией, если она будет заполитизированной. Во время проведения предыдущих встреч и с наблюдателями, и с представителями депутатского корпуса разных уровней, СМИ и местного самоуправления я акцентировал, что милиции Николаевщины упрекнуть о политической ангажированности нет никаких оснований», - отметил генерал-майор.

В отношении сотрудников милиции, то все будут иметь 100% возможность осуществить свой гражданский долг и отдать свой голос тому политическому направлению, которому они доверяют свое будущее. Но это возможно сделать при условии, если страж порядка не будет одет в форменную одежду, чтобы не давать никаких оснований для слухов, которые могут дискредитировать милицию, ведь основная задача человека в погонах - охрана общественного порядка.

Кроме того, Валентин Николаевич заметил, что, несмотря на командировку достаточно большого количества сотрудников милиции к охране общественного порядка на избирательных участках, своевременное реагирование на заявления и сообщения граждан будет осуществляться оперативно и на высоком профессиональном уровне.

«Во всех подразделениях созданы усиленные следственно-оперативные и резервные группы. Мы приложим все силы, чтобы своевременно рассмотреть каждое заявление или сообщение от граждан. Ни одно обращение не останется нерассмотренным » - отметил международным наблюдателям руководитель Николаевского гарнизона милиции.

Международных наблюдателей волновал вопрос относительно осуществления возможных противоправных действий гражданами во время проведения выборов, на что Валентин Николаевич выразил свое мнение о том, что предусмотреть все невозможно, но есть надежда на толерантность и порядочность представителей всех партий и политических направлений. Именно от организаторов зависит, будут ли попытки осуществления любых хулиганских проявлений или действий, которые могут внести элементы беспокойства. Но, как заверил генерал-майор милиции, милиционеры готовы к защите граждан и обеспечения полного порядка.

В завершение встречи Парсенюк Валентин Николаевич заверил, что сотрудники ОВД Николаевской области примут все возможные меры, чтобы предоставить возможность гражданам использовать свое конституционное право.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив