Николаевская библиотека не может обновить программное обеспечение — оно российского производства

18.02.2021 в 18:19

У Николаевской областной универсальной научной библиотеки (бывш. им. Гмырева) нет денег на приобретение специализированного программного обеспечения. А то, которым библиотека пользуется сейчас, изготавливалось в России, давно не обновлялось и на данный момент безнадежно устарело.

Об этом в ходе выездного заседания комиссии облсовета по вопросам культуры, которое проходило в четверг, 18 февраля, в Николаевском областном художественном музее имени Верещагина, сообщила директор ОУНБ Виктория Агаркова.

- Нам на всех уровнях, начиная от Министерства культуры, говорят, что мы движемся в направлении диджитализации. Мы не можем двигаться в этом направлении, поскольку уже лет десять-пятнадцать мы на программном обеспечении российского производства. Обновить его, в связи с событиями, которые происходят, мы не можем, оно уже устарело так, что дальше некуда. А программное обеспечение, в котором нуждаются научные библиотеки, стоит довольно дорого. Купить его самостоятельно, за собственные средства, мы не можем, - сказала директор библиотеки.

В итоге, одним из решений депутатской комиссии было рекомендовать управлению по вопросам культуры, национальностей и религий предусмотреть выделение средств на обновление компьютерной и мультимедийной техники, а также приобретение лицензионного программного обеспечения для библиотек Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив