Николаевцы, выступающие против АЗС на пр. Героев Сталинграда, заручились поддержкой Гранатурова. ВИДЕО

28.10.2013 в 17:44
Николаевцы, выступающие против АЗС на пр. Героев Сталинграда, заручились поддержкой Гранатурова. ВИДЕОНиколаевцы, выступающие против АЗС на пр. Героев Сталинграда, заручились поддержкой Гранатурова. ВИДЕОНиколаевцы, выступающие против АЗС на пр. Героев Сталинграда, заручились поддержкой Гранатурова. ВИДЕОНиколаевцы, выступающие против АЗС на пр. Героев Сталинграда, заручились поддержкой Гранатурова. ВИДЕОНиколаевцы, выступающие против АЗС на пр. Героев Сталинграда, заручились поддержкой Гранатурова. ВИДЕОНиколаевцы, выступающие против АЗС на пр. Героев Сталинграда, заручились поддержкой Гранатурова. ВИДЕОНиколаевцы, выступающие против АЗС на пр. Героев Сталинграда, заручились поддержкой Гранатурова. ВИДЕОНиколаевцы, выступающие против АЗС на пр. Героев Сталинграда, заручились поддержкой Гранатурова. ВИДЕОНиколаевцы, выступающие против АЗС на пр. Героев Сталинграда, заручились поддержкой Гранатурова. ВИДЕОНиколаевцы, выступающие против АЗС на пр. Героев Сталинграда, заручились поддержкой Гранатурова. ВИДЕО

28 октября Николаевский горисполком пикетировали жильцы нескольких домов по пр. Героев Сталинграда, выступающие против строительства автозаправочной станции. В пикете также приняли участие несколько десятков студентов, проживающих в общежитии НУК им. Адмирала Макарова.

Участники пикета выстроились напротив входа в мэрию с плакатами: «Мы — за здоровое строительство!», «Стадион в парке — да, АЗС — нет!», «Мы за здоровую экологию!», «Деревья — да, АЗС — нет!», «Мы за свежий воздух, против АЗС», «1200 молодых жизней — в 20 метрах от смерти!» и т.д.

Выступая в мегафон, организатор пикета Александр Ефименко говорил о нарушениях законов со стороны не только фирмы-застройщика, но и городского совета. Сначала эту землю, расположенную рядом с общежитием, отдали под социальный объект, а потом без всяких общественных слушаний отвели под АЗС.

Выступающий говорил, что на ПГС и так уже пять заправок, которые особым спросом не пользуются. Так зачем же, говорил он, строить шестую?

- По Генплану это — зона отдыха! Зачем уничтожать зону отдыха и строить вредный объект? Кто дал согласие на это? Почему незаконное деяние остается безнаказанным? - задавал вопросы выступающий.

Участники пикета звали «на разговор» исполняющего обязанности городского головы Юрия Гранатурова, чтобы потребовать от него ответа, на каком основании эта земля оказалась отдана под строительство АЗС и как городская власть собирается решать эту проблему. Первоначально крики «Гранатуров, выходи!» никакого результата не дали, и в горисполком за Юрием Исаевичем отправилась делегация из нескольких человек.

В конце концов Юрий Исаевич вышел к пикетирующим, и не один, а вместе со своим первым замом Юрием Андриенко. Он сказал, что в прошлом созыве городской совет действительно принял не выдерживающее никакой критики решение об изменении целевого назначения земельного участка, что и вызвало в итоге такое социальное напряжение.

Однако уже в текущем созыве горсовет признал свою ошибку и отменил свое решение. И даже подал в суд с целью его отмены, потому что «самой отмены оказалось недостаточно юридически». Тем не менее, застройщик подал апелляцию — и выиграл дело. После рассмотрения кассационной жалобы горсовет тоже оказался в проигрыше.

- Но жители подали в суд на горсовет с целью отмены как незаконного решения горсовета того еще созыва о строительстве АЗС. Городской совет полностью этот иск признал. Мало того — пару-тройку дней назад горсовет обратился в суд Центрального района с просьбой запретить до судебного решения какие-либо действия по строительству объекта, - сказал Гранатуров. - Мы ждем сейчас отдельного решения суда по нашему ходатайству. Все, в принципе, направлено на то, о чем здесь говорите и вы.

Гранатуров признался, что больше сказать ему нечего: все меры, которые должен был принять городской совет в интересах жителей проспекта Героев Сталинграда, уже приняты. Теперь все будет зависеть от того, какое решение примет суд.

Жильцы спрашивали у Юрия Гранатурова, к кому им обращаться в случае, если застройщик снова начнет активничать на данном земельном участке. Гранатуров отвечал, что в таком случае должны реагировать инстанции, на которых возложены соответствующие функции — то есть, правоохранительные органы.

А если они не будут реагировать или откажутся приезжать на вызов (а такое, по словам жильцов, уже было), то исполняющий обязанности городского головы обещал оказать содействие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив