Николаевца, толкнувшего нардепа Задырко, приговорили к 4 годам тюрьмы, но с отсрочкой

10.03.2013 в 12:39

Житель Николаева, у которого в августе 2012 года случилась потасовка с тогдашним народным депутатом Украины Геннадием Задырко, Заводским районным судом Николаева был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.346ч.2 УК Украины. Судья назначила наказание - четыре года лишения свободы.

От отбывания назначенного наказания  осужденного было решено освободить на один год шесть месяцев испытательного срока. Мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежний - подписка о невыезде.


Напомним, как сообщали «Новости-N», в августе 2012 года народный депутат Геннадий Задырко пытался препятствовать вывозу песка с Намыва, во время чего и получил удар от водителя грузовика с песком.


Досудебное следствие установило, что 6 августа 2012г. примерно в 19.20 народному депутату Украины во время встречи с избирателями микрорайона «Намыв» сообщалось о незаконной загрузке в настоящее время неизвестными лицами в грузовой автомобиль песка на берегу реки Южный Буг. С целью разобраться в жалобе, народный депутат Украины другие участники встречи направились на берег реки, где в это время водителем при помощи знакомых осуществлялась незаконная загрузка.


Осознавая незаконность своих действий и увидев, что к автомобилю идут люди, песчаные браконьеры попытались уехать.


Задырко, представляясь народным депутатом Украины, требовал остаться на месте происшествия до прибытия милиции. Но водитель попытался отъехать. Нардеп заскочил на ступень кабины со стороны водителя, пытался остановить автомобиль, но водитель через открытое окно рукой стал отталкивать Задырко со ступени и нанес ему удар кулаком в лицо, от чего народный депутат получил телесные повреждения и слетел со ступени на землю. Водитель продолжил движение автомобиля и с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый свою вину опровергал, утверждая, что в указанный день и время он со знакомыми братьями грузовом автомобиле своей жены прибыл на «Намыв», на берег реки за песком для личного строительства, увидев в конце нагрузки песка группу людей, которые приближались к ним, он решил покинуть берег и вместе со знакомыми сел в автомобиль, и когда стал выезжать, то Задырко ничего не говорил, заскочил на ступень кабины и, хватая его и руль, мешал ему управлять автомобилем. Он стал отталкивать неизвестного мужчину и тот со ступени спрыгнул на землю. О том, что тот является народным депутатом Украины он не знал и ему никто не говорил, ударов потерпевшему он не наносил.

Вместе с тем суд посчитал ,что вина подсудимого доказана полностью многочисленными свидетельскими показаниями и выводами судмедэкспертизы, согласно которой народный депутат при исполнении своих служебных обязанностей получил легкие телесные повреждения в виде кровоподтека на щеке.

Кроме того, согласно копий документов Государственной экологической инспекции в Николаевской области следует, что подсудимый в 2009г. и в течение 2010г. неоднократно привлекался к административной ответственности с наложением штрафов за ст.47 КУаАП (самовольное пользование недрами) за несанкционированный забор песка лопатой в грузовой автомобиль на территории микрорайона «Намыв».

Учитывая все вышеизложенное, суд приговорил подсудимого к 4 годам лишения свободы с отсрочкой на 1 год и 6 есяцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив