Новоназначенный мовный омбудсмен вышел на одну сцену с Порошенко

16.07.2020 в 15:21
Новоназначенный мовный омбудсмен вышел на одну сцену с Порошенко

На одной сцене с Петром Порошенко во время акции протеста "Руки прочь от языка", которую организовала партия "Европейская солидарность", выступил новоназначенный мовный омбудсмен Тарас Креминь.

В ходе своего выступление, видео которого обнародовано в Facebook, Креминь назвал законопроект об отсрочке на три года украинизации русскоязычных школ в стране попыткой запретить детям говорить по-украински и "циничным и антигуманным поступком". 

"Когда-то в нашей истории уже запрещали язык, и таких примеров у нас сотни. Но давайте вспомним Шевченко, которому не позволили разговаривать по-украински, а только писать и рисовать. И только на 29-м году Независимости народные депутаты нового созыва сумели дописать еще одно - запретить украинским детям еще и разговаривать по-украински. Более циничного, антигуманного и антиукраинского поступка я не видел в истории современной Украины и истории Европы в целом. Мне кажется, что вместе с этой акцией, которая проходит в поддержку закона об украинском языке, который мы поддерживаем, и ключевых позиций закона об образовании, мы должны сказать категоричное нет таким законодательным инициативам, которые не имеют ничего общего ни с Украиной, ни с образованием, ни с будущим", - заявил Креминь.

Он также обратился к нардепам с призывом не принимать законопроект №2362 об отсрочке украинизации русскоязычных школ, из-за которого был инициирован митинг.

"Я публично обращаюсь к народным депутатам Украины 9-го созыва. Уважаемые, опомнитесь! Вас избрал народ Украины не для экспериментов. Вас избрали для того, чтобы Украина жила, развивалась и имела успешное будущее. Будьте самостоятельными. В парламентско-президентской стране я искренне желаю всем нам, чтобы на 30-летие Декларации, на годовщину языкового закона ни один эксперимент не прошел", - сказал Креминь.

Страна

Комментарии (19)
Гагарин
16.07.2020 в 15:24 | UA
никакой отсрочки не будет. С 1 сентября 100% обучения на украинском языке.

Также хочу всех поздравить с сегодняшней операцией наших спецов на Донбассе, в результате которой было зажмурено семь кацапов.
Примус
16.07.2020 в 15:26 | UA
Как Тарасик подменяет понятия... Не запрещает детям разговаривать на украинском языке, а РАЗРЕШАЕТ детям говорить на русском. Но кастрюли разницу не улавливают.
прокси не решает
16.07.2020 в 15:31 | UA
Жаль всех ватокомментаторов из-за поребрика не пускают в Николаев, а то бы они вышли на Соборную площадь и заявили решительную поддержку т.н. "русскому языку".

А так ни одного пикета в поддержку - даже одиночного((((
Алекс
16.07.2020 в 15:35 | UA
Степан Бандера 0 Сегодня в 15:28 | UA
Опрос проводился среди боевых пиарасов в с хроне. И то половина была за. Вторая половина мовнюков двумя руками в пол упирались.
Для прокси
16.07.2020 в 15:38 | UA
Так ты уже определись на каком языке и какой именно поддерживать.
16.07.2020 в 15:40 | UA
На одной сцене с Пэтей? Зашквар, Тарасик.
Хмурый коммент
16.07.2020 в 15:51 | UA
>никакой отсрочки не будет. С 1 сентября 100% обучения на украинском языке.

тоись и чего Креминь на фоне Порошенко надсаживался, аж синея от нац.натуги - никто не знает.
гагарина спросил бы - ему бы все разъяснили авторитетно.
тут не знают, как вообще с 1-го сентября кто куда как в какую школу пойдет.
один местный гагарин знает.
да еще и на каком языке всем учиться.
Чупакабра
16.07.2020 в 16:04 | UA
Ну так, для прикола.
Жена — учитель украинского языка. Я — типа москаль.
Приезжаем к ней на Полтавщину.... Что то там разговорились насчет МОВЫ.... Дело святое, надо поставить все на свои места. ДИКТАНТ.
Учавстовали трое. Я, племянница и брат жены. Племяница учится в 10 классе. Брат жены — на год старше меня. Ну и я грешный, изучал украинский при комуняках запрещающих...
У меня только одна пропущенная зяпятая, у племянницы... Лучше помолчать. Она после этой проверки на мову налягла. Ну а у свояка....
Наивный
16.07.2020 в 16:07 | UA
Качают маятник из стороны в сторону...Дескать, "раньше вы нас притесняли и гнобили, а теперь мы вас".... К миру и согласию в обществе это не сколро приведет...Если вообще приведет когда-либо...
Правда
16.07.2020 в 16:15 | UA
А на каком языке семья Кременя говорит кто-то слышал?
Пастор Шлаг
16.07.2020 в 16:25 | UA
Москали бедного Торасика Шевченко так притесняли, звери прям.
Из крепостных выкупили, ногти подстричь заставили, в Петербург насильно перевезли, в академию определили, горилку в глотку заливали...
А тут еще, оказывается, ему не разрешали писать на украинском.
Вот он прям пишет, а остальные стоят и смотрят - украинский или русский.
Если на украинском - бьют по рукам и сразу рукопись - в печь.
Нелюди, одним словом.
Владам
16.07.2020 в 16:56 | UA
Для прокси.
Большинству работающим людям некогда балогурить по площадям, они свое мнение скажут на выборах
Авраам
16.07.2020 в 17:00 | UA
Жалкие потуги против РУССКОГО языка . Эту-бы энергию да на созидание . Глядишь и полюбили бы мову.
факт
16.07.2020 в 17:06 | GB
Что порошенко, что кремень - одно говно, только сорта разные!
Кара-Кум
16.07.2020 в 17:07 | T1
Правда+3Сегодня в 16:15 | UA
А на каком языке семья Кременя говорит кто-то слышал?

Когда-то давно приходилось общаться с его папой, ныне покойным - вполне себе на русском говорил и не страдал от этого.
Дядюшка Ляо
16.07.2020 в 17:33 | UA
тарас- ...рас
Гагарин
16.07.2020 в 18:17 | UA
Я сегодня с Нехаем, поднимем чарки бурячихи за погибших шахтеров на Донбассе.
Кузя
16.07.2020 в 19:56 | DE
Тю. Он всегда был с Петром, с Мериковым и Москаленко. Тоже мне новость. Это ж всё те же наманеже.
Правда
16.07.2020 в 22:15 | UA
Двадцать лет назад будучи студентом филфака так хорошо на русском разговаривал когда его пресовали