Новоназначенный мовный омбудсмен вышел на одну сцену с Порошенко

16.07.2020 в 15:21
Новоназначенный мовный омбудсмен вышел на одну сцену с Порошенко

Новоназначенный мовный омбудсмен вышел на одну сцену с Порошенко

На одной сцене с Петром Порошенко во время акции протеста "Руки прочь от языка", которую организовала партия "Европейская солидарность", выступил новоназначенный мовный омбудсмен Тарас Креминь.

В ходе своего выступление, видео которого обнародовано в Facebook, Креминь назвал законопроект об отсрочке на три года украинизации русскоязычных школ в стране попыткой запретить детям говорить по-украински и "циничным и антигуманным поступком". 

"Когда-то в нашей истории уже запрещали язык, и таких примеров у нас сотни. Но давайте вспомним Шевченко, которому не позволили разговаривать по-украински, а только писать и рисовать. И только на 29-м году Независимости народные депутаты нового созыва сумели дописать еще одно - запретить украинским детям еще и разговаривать по-украински. Более циничного, антигуманного и антиукраинского поступка я не видел в истории современной Украины и истории Европы в целом. Мне кажется, что вместе с этой акцией, которая проходит в поддержку закона об украинском языке, который мы поддерживаем, и ключевых позиций закона об образовании, мы должны сказать категоричное нет таким законодательным инициативам, которые не имеют ничего общего ни с Украиной, ни с образованием, ни с будущим", - заявил Креминь.

Он также обратился к нардепам с призывом не принимать законопроект №2362 об отсрочке украинизации русскоязычных школ, из-за которого был инициирован митинг.

"Я публично обращаюсь к народным депутатам Украины 9-го созыва. Уважаемые, опомнитесь! Вас избрал народ Украины не для экспериментов. Вас избрали для того, чтобы Украина жила, развивалась и имела успешное будущее. Будьте самостоятельными. В парламентско-президентской стране я искренне желаю всем нам, чтобы на 30-летие Декларации, на годовщину языкового закона ни один эксперимент не прошел", - сказал Креминь.

Страна

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив