Новое кладбище и зерновой терминал — что сулит Матвеевке новый Генплан Николаева

16.11.2019 в 22:02

В субботу, 16 ноября, в ходе общественного обсуждения нового проекта Генерального плана львиная доля выступлений касалась микрорайона Матвеевка. Здесь собираются построить новое городское кладбище, под которое планируют отвести 120 га земли, и зерновой терминал ООО СП «Нибулон».

Что касается кладбища, участники обсуждения высказывали опасения, что оно «убьет» воду, которой пользуются жители микрорайона, и недоверчиво спрашивали, в какую сторону эту кладбище будет расширяться. Но разработчики проекта Генплана заверили, что участок, предложенный под кладбище, будет развиваться не в сторону Матвеевки, санитарно-защитная зона будет соблюдена.

По поводу терминала звучали куда более резкие заявления. Некоторые жители высказались в поддержку строительства терминала, видя в нем создание рабочих мест и решение проблем микрорайона. Однако нашлись и противники, опасающиеся, что функционирование такого объекта в их микрорайоне негативно скажется на экологической и эпидемиологической обстановке.

Жительница Матвеевки Наталья Костенко, в частности, заявила, что терминал планируют сооружать на расстоянии 100 м от жилых домов, а это грубое нарушение санитарных норм, и что в результате такого строительства будет уничтожена большая зеленая зона.

Кроме того, функционирование терминала приведет к тому, что Матвеевку заполонит большегрузный транспорт, который будет загрязнять воздух, создавать опасность на дорогах и мешать жителям передвигаться по улицам.

Она рассказала, что была в Новой Одессе, где построен такой же терминал. И хоть расстояние до жилого массива составляет 200-300 метров, «люди не выносят белье сушить на улицу и не открывают окон, потому что пыль стоит столбом».

- Я думаю, Алексей Афанасьевич не проживает со своей семьей в промышленной зоне, которую сегодня он предлагает создать у нас в Матвеевке, - говорила Наталья Костенко, имея в виду владельца «Нибулона» Алексея Вадатурского, который также присутствовал в зале.

Сам же Алексей Вадатурский утверждает, что терминал «Нибулона» в Матвеевке не повлияет на быт и здоровье жителей. Он пообещал, что никаких неудобств от строительства зернового терминала жители не почувствуют и что деятельность данного объекта не повлияет на их жизнь и здоровье.

- На месте, где мы планируем построить терминал, нет никакой зеленой зоны, там только овраги и мусор. Мы сделаем все, чтобы Матвеевка ничего не почувствовала. Там будет отстойник, душевые, помещения для водителей. Все будет цивилизованно. Не нужно разгонять страшилки, - заявил директор «Нибулона».

Он выразил негодование, что его в очередной раз пытаются «облить грязью», и пригрозил, что по факту оскорбительных и клеветнических выступлений в свой адрес будет обращаться в суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив