Новая система фиксации нарушений ПДД за час "поймала" почти 1500 нарушителей

12.09.2013 в 15:57

В Киеве провели тестирование новых видеорегистраторов, которые будут беспощадно "ловить" всех нарушителей ПДД. Новые системы фиксируют превышение скорости, проезд перекрестков, выезд на встречную полосу, остановку и парковку.

Пока что это только тест, потому что нет законодательной базы, которая бы позволила использование подобной техники. Но в ГАИ надеются, что до конца года Рада подготовит законопроект, которым выведет на украинские дороги эти механизмы.

"Мы все знаем, решением Конституционного суда автоматическая фиксация была признана незаконной. Но при этом в национальном плане действий есть задание Кабмину разработать законопроект о введении автоматической фиксации нарушения правил дорожного движения. Я согласен, есть субъективизм в деятельности Госавтоинспекции, неоднозначная трактовка и поэтому мы всячески выступаем за то, чтобы была автоматическая фиксация. Во-первых, фиксация отбросит субъективный фактор выявления нарушений, а во-вторых реализует принцип неотвратимости наказания и наказания всех, кто что-то натворил", - заявил глава Центра безопасности движения ГАИ МВД Сергей Будник.

Сейчас такие системы тестируются в Киеве, чтобы выявить лучшего производителя и в будущем дать советы относительно поставщика оборудования. Испытания проводились на проспекте Победы возле Берестейской. Еще несколько на Елены Телиги. Есть они и на въезде в Киев.

Напомним, что в Украине собираются ощутимо увеличить штрафы за "незначительные" нарушения ПДД. Кабмин одобрил законопроект о повышении штрафов и направил его в Раду.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив