Незаконное задержание офицера ВСУ: почему николаевский суд не смог наказать прокурора

24.03.2023 в 16:45
Незаконное задержание офицера ВСУ: почему николаевский суд не смог наказать прокурора

Незаконное задержание офицера ВСУ: почему николаевский суд не смог наказать прокурора

Прокурора, подписавшую ходатайства о незаконном задержании и содержании под стражей капитана ВСУ, не стали наказывать — не увидели в действиях «ненадлежащего исполнения обязанностей».

Об этом стало известно из информации пресс-службы Центрального районного суда Николаева.

Применить к прокурору Херсонской специализированной прокуратуры наказание просил судья Центрального суда Иван Дирко.

Судья отметил, что ходе заседания прокурор просила применить к капитану ВСУ меру пресечения в виде содержания под стражей, при этом статья, которую вменяли военному, не предусматривает такой меры пресечения, если ранее подозреваемый не был судим и не привлекается в других уголовных делах. Более того, один из группы прокуроров в этом производстве также отказался поддерживать коллегу, увидев несоответствие нормам УПК.

Кроме этого, поступила жалоба на незаконное задержание капитана.

По результатам рассмотрения, следственный судья отказал в удовлетворении ходатайства и направил в Офис Генерального прокурора определение, в котором отметил , что прокурор не знает Закон, либо намерено не желает его исполнять.

В связи с этим судья попросил применить к прокурору Херсонской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона дисциплинарное наказание.

В ответе, поступившем из Офиса Генпрокурора, отмечается, что в действиях прокурора они не увидели признаков ненадлежащего исполнения своих обязанностей, поэтому в возбуждении дисциплинарного производства в ее отношении отказано.

В пресс-службе суда отмечают: обоснование отказа носило формальный характер.

Кроме этого, 15 февраля 2023 года жалобу о незаконном задержании военнослужащего направили в Николаевскую областную прокуратуру — ответа по состоянию на 24 марта 2023 года так и не поступило.

Как ранее сообщали «Новости-N», капитана ВСУ требовали отправить под стражу из-за конфликта с полицейским на блокпосту. Военного буквально «вытащили из окопа», когда тот направил заряженный автомат на сотрудников полиции, которые пытались помешать транспортировке экскаватора без документов. 

По словам военного, экскаватор действительно без документов - с его помощью вырыли множество окопов, однако кто именно предоставил технику в пользование военным - не известно. Экскаватор сломался, и капитан договорился с волонтером, чтобы тот его отвезет на ремонт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив