Невыносимая вонь и круглосуточный шум – жители Николаева «мучаются» из-за работы элеватора

08.09.2021 в 16:43

Жители дома №35 по ул. Заводской в Николаеве, которые ранее перекрывали въезд на НКХП «Галерея», в очередной раз просят у депутатов помощи в решении конфликтной ситуации с ООО «Агроальфатерминал».

Об этом шла речь во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии, природопользования, градостроительства, архитектуры, регулирования земельных отношений в среду, 8 сентября, сообщает корреспондент «Новостей-N».

Одна из жительниц рассказала, что люди попросту не могут жить в условиях, которые спровоцировала работа элеватора – улицу систематически затапливает канализационными стоками, круглосуточные вибрации от проезжающих большегрузов и шум, которые мешают людям отдыхать в ночное время и предоставляют дискомфорт днем.

Депутат от фракции «Партия Шария» Татьяна Кравчук, которая выезжала с проверкой на объект, отметила, что находиться рядом с элеватором попросту невозможно, поскольку от запаха «выедает глаза».

«Там действительно очень ужасная ситуация. Ночью работает «Галерея», мы выезжали, была фото- и видеофиксация – там все работает без остановки. На территории невозможно находится, потому что слезы текут, глаза выедает. Людям реально нужна помощь», - сказала Кравчук.

Также представители дома отметили, что из-за шумов ночью они несколько раз вызывали полицию, пишут заявление, однако ответа от правоохранительных органов ни разу так и не поступило.

«Конечно, какой нам будет ответ, когда мы находимся в зоне вредности V класса, с другой стороны зона инфраструктуры водного транспорта, с третьей стороны – производственно-коммерческая зона, а нас нет нигде. Сенкевич лично приезжал для того, чтобы решить этот вопрос, но все обращения «стоят на месте», никто ничего не делает», - подчеркнули жители.

Глава комиссии Елена Нестеренко в свою очередь отметила, что людей должны отселить в случае предоставления инвесторам территории детского сада.

«Нужно решить вопрос о передаче детского сада для расширения земельного участка и за счет инвесторов вас отселить, поскольку средств в местном бюджете для таких мероприятий нет. На сессии 19 августа было принято решение и департамент ЖКХ должен был направить его владельцу детского сада», - сказала Нестеренко.

В ответ представители дома заявили, что вопрос по поводу отселения жильцов был поднят еще два года назад, однако с тех пор ничего не решилось.

В итоге депутаты приняли решение обратиться в ГУ Госэкоинспекции Николаевской области с целью принятия мер по недопущению загрязнения территории канализационными стоками. Также глава депутатской комиссии предложила обратиться в ГУ Госпродпотребслужбы Николаевской области по поводу вибрации и шума, мешающих людям жить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив