Нет совершенству предела: в николаевской библиотеке открыт мир вязаных игрушек и кукол Ирины Крихели

11.03.2013 в 15:40

Как стало известно «Новостям-N», 6 марта в библиотеке-филиале №9 ЦБС для взрослых (переулок Южный, 30) открылась персональная выставка мастерицы Ирины Крихели, приуроченная ко Дню родного языка и Международному женскому дню.

В экспозиции представлены куклы и игрушки ручной работы. С 2007 года Ирина Михайловна занимается разработкой новаторских и авторских работ. За это время было создано такое множество работ, что на выставке смогла поместиться лишь маленькая часть.

Ирина Крихели призналась, что никогда не готовится к подобным встречам, но ее задача — делиться с окружающими своими знаниями и плодами своего творчества.

В открытии выставки приняли участие многие почетные гости — представители власти, творческая интеллигенция, руководители общественных организаций и национально-культурных обществ.

По словам начальника отдела по делам национальностей Николаевской ОГА Виктора Чеботарева, экспозиция еще и знакомит посетителей с культурой разных народов: куклы одеты в костюмы разных национальностей, которые населяют нашу многонациональную область.

А глава Совета национальных обществ Николаевской области Мурад Каймаразов заверил, что его организация намерена выйти с предложением о присвоении Ирине Крихели звания Заслуженного работника культуры, поскольку ее вклад в развитие культуры и в дело пропаганды искусства — очень ощутим.

Насладиться творчеством Ирины Крихели все желающие смогут в библиотеке-филиале №9 еще в течение двух недель.

 

 

Справка

 


Ирина Михайловна Крихели родилась в династии циркового артиста Михаила Бенсионовича Крихели. С детства обучалась этому искусству. Работала артисткой оригинального жанра. В силу семейных обстоятельств сменила сцену на преподавание всех жанров циркового искусства. Стала неоднократным лауреатом Всеукраинских фестивалей искусств и народного творчества.

По образованию режиссер. Однако всю сознательную жизнь стремилась к нынешнему роду занятий, набираясь в течении продолжительного времени опыта и знаний самостоятельно. Сначала это были модели вязаной одежды.

Руководя поднятым основанным еще ее отцом коллективом народного цирка на сцене, подняла его на новые вершины и дала ему имя «Каскад», а позже решила создать коллектив стильного вязания и моделирования «Феерия».

В первый же год существования коллектив, основанный и возглавляемый Ириной Крихели, получил звание лауреата Всеукраинского фестиваля искусств и народного творчества.

Отныне цирковое искусство осталось в прошлом, а будущим и настоящим модельера-дизайнера стали ее детища — коллектив Ирины Крихели и ее новаторские архитектурные строения.

В марте 2007 года получила официально звание Мастера народного творчества и стала членом творческого объединения «Прибужье» города Николаева.

К тому времени коллектив новатора мирового масштаба разрастался, принимая в свои объятия все новых учеников, стремящихся быть ближе к прекрасному. А чуть позже появились первые объемные вязаные картины Ирины Крихели.

При этом коллектив Ирины Крихели был признан уникальным журналистами телепередачи «Крок до зірок», поскольку совмещает в себе не только моделирование вязаной одежды, но и искусство дефиле, создание игрушек, панно, композиций и многое другое.

С января 2013 года член грузинского национально-культурного общества «Иберия». И уже в этом качестве приняла участие в недавней выставке ко Дню родного языка в Муниципальном коллегиуме, которая состоялась 22 февраля 2013 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив