Нестор Шуфрич: Трагедия в стране сопровождается не только горем и разрушениями, но и обманом

13.08.2014 в 11:05
Нестор Шуфрич: Трагедия в стране сопровождается не только горем и разрушениями, но и обманом

Нестор Шуфрич: Трагедия в стране сопровождается не только горем и разрушениями, но и обманом

Граждане Украины из-за действий власти не владеют информацией о реальных последствиях противостояния на востоке страны. Им неизвестны цифры прямых потерь в войне, ущерба от разрушения инфраструктурных объектов и остановки предприятий. На это обратил внимание народный депутат Украины, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Нестор Шуфрич, выступая с трибуны Верховной Рады во вторник, 12 августа.

«Давайте называть вещи своими именами. Сегодня в стране идет война – не антитеррористическая операция, не борьба с террористами, а именно война, в которой гибнут как военнослужащие, так и мирные жители. Оценки Организации Объединенных Наций показывают, что счет жертвам идет уже на тысячи. Между тем, воюющие не получают статус участников боевых действий, покинувшие военную зону не получают статус беженцев, родственникам погибших предлагают версии, согласно которым их родные погибли в результате несчастных случаев, а не вследствие боевых ранений. Трагедия сопровождается не только горем и разрушениями, но и обманом», - сказал парламентарий.

По его словам, «людям предлагают мифы вместо горькой правды. И от этого еще более страшно».

«Известна ли нашим гражданам цифра прямых потерь в войне – цифра, включающая потери вследствие гибели и инвалидности граждан, кормильцев семей, представителей продуктивных сил общества? Цифра, включающая потери от разрушений инфраструктурных объектов – заводов, дорог, мостов? Цифра, включающая потери от остановки предприятий? Цифра, которая включает потери от нарушения экономических связей?» - поинтересовался Нестор Шуфрич.

Он сообщил, что также неизвестна цифра, которая включает рост безработицы, – по некоторым оценкам, работу за последние месяцы потеряли 4,5 млн украинцев.

«Сегодня эти цифры лишь в общих чертах озвучивают представители власти, которые надеются исключительно на западную помощь и на «авось». Война на востоке страны поставила на грань выживания весь народ, особенно наиболее уязвимую его часть – бюджетников. Что делать с ними – у правительства нет ответа на этот вопрос. Правительство вообще не может дать ответы на большинство вопросов – его действия далеки от прагматизма и эмоционально окрашены», - резюмировал политик.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив