Неопределенность исторических ареалов затрудняет работу по охране культурного наследия в Николаевской и Херсонской областях

03.04.2012 в 10:17

Перспективы сотрудничества Министерства культуры с местными органами охраны культурного наследия оцениваются положительно. Об этом говорилось во время учредительного совещаний по состоянию сохранения культурного наследия в Николаевской и Херсонской областных государственных администрациях. В расширенных совещаниях приняли участие руководство Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры, главы облгосадминистраций, руководители и специалисты местных органов охраны культурного наследия и другие заинтересованные лица.


Центральный орган охраны культурного наследия представляли директор Департамента культурного наследия и культурных ценностей Андрей Винграновский и заместитель председателя департамента Сергей Тур, а также региональные представители Департамента, курирующих соответственно Николаевскую и Херсонскую области.


На учредительном совещаниях обсуждался широкий круг вопросов памяткоохранной проблематики, в частности: недостатки существующей структуры местных органов охраны культурного наследия, текущее положение дел на ниве сохранения культурного наследия и перемещения культурных ценностей, необходимость утверждения границ исторических ареалов исторических населенных городов Николаевской и Херсонской областей и т.д.


По результатам обсуждения выявлены наиболее острые проблемы отрасли и определены оптимальные пути их решения. По словам Сергея Тура, для наведения порядка в деле охраны культурного наследия следует начинать с основополагающих вещей: "На Николаевщине и Херсонщине нашу работу значительно усложняет неопределенность границ исторических ареалов и отсутствие соответствующего зонирования территорий. На сегодняшний день такие границы определены только для городов Николаева и Вознесенска. А вот Очаков, Первомайск т.п. их еще не имеют".


В целом же перспективы сотрудничества с местными органами охраны культурного наследия по итогам совещания оцениваются положительно: "Мы еще раз убедились, что наиболее острой общей проблемой отрасли является недофинансирование. Вместе с тем, следует отметить конструктивную позицию руководства Николаевской и Херсонской областей, которое действительно стремится улучшить положение дел и уже провело значительную работу в этом направлении", - отметил Андрей Винграновский.


Как ранее сообщалось, совместные совещания по вопросам охраны и сохранения культурного наследия в регионах Украины при участии представителей Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры и руководства соответствующих областей отныне будут проводиться на регулярной основе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив