Неэффективное использование земли Николаевщины привело к потерям доходов местных бюджетов на 2,5 млн. грн.

24.04.2013 в 11:18

Государственная финансовая инспекция в Николаевской области исследовала использование органами местного самоуправления и их исполнительными органами земельных участков сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения на территории Николаевской области, а также вопросы полноты поступлений в бюджет средств от их использования.

Вследствие выявленных нарушений потери и недополучение средств местных бюджетов, которые должны быть направлены на решение социально-экономических проблем на территории соответствующих административно-территориальных единиц, составляют 2 млн 484 тыс. грн., из которых возмещено — 120 тыс. грн.

Ревизиями охвачены 32 сельских, поселковых, городских советы и их исполнительные органы. Нарушение законодательства по вопросам использования земельных участков сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения, которые привели к потерям и недополучению доходов местными бюджетами, установлены на 22 объектах контроля, что составляет почти 70 процентов от общего количества проверенных.

Ревизии выявили типичные нарушения действующего законодательства, среди которых - использование земельных участков без заключения договоров аренды и неуплата арендной платы, в результате чего потери бюджетов составили - 1100,7 тыс. грн, непринятие мер по обеспечению своевременного поступления арендной платы, взыскание просроченной задолженности - 1069, 7 тыс. грн, занижение размеров арендной платы, предусмотренных законодательствами и соответствующими распорядительными документами местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления - 314 тыс. гривен.

Так, проведенной ревизией в исполнительном комитете Южноукраинского городского совета, которая осуществлялась в рамках ревизии городского бюджета г. Южноукраинска, установлено, что в нарушение требований Земельного кодекса Украины и Закона Украины «О плате за землю» 27 субъектами предпринимательской деятельности используются земельные участки площадью 34 тыс. 525,14 кв г без оформления соответствующих документов на право пользования ими, в результате чего потери местного бюджета составили 669 тыс. гривен.

Кроме того, ООО «Центральный городской рынок» в течение 2009-2011 годов и I квартала 2012 года не выплачивалась арендная плата за пользование земельными участками, в результате чего местным бюджетом потеряно доходов на сумму 579 тыс. грн.

Типичные нарушения Закона Украины "О плате за землю" и Налогового кодекса Украины по вопросам состояния выполнения договоров аренды земельных участков также выявлены ревизией в управлении коммунальной собственности Вознесенского городского совета. Так, по договорам аренды земельных участков, заключенным с физическими и юридическими лицами, в течение 2009-2011 годов и в настоящее время арендная плата не выплачивалась и соответствующие меры по взысканию арендной платы не осуществлялись, в результате чего недополучено (потеряно) местным бюджетом доходов на сумму 333 тыс.грн.

По результатам четырех контрольных мероприятий, проведенных в Троицко-Сафоновском сельсовете Казанковского района Мазуривском, Онискивском, Великомечетнянском сельских советах Кривоозерского района установлено незаконную передачу земельных участков в собственность граждан на общую сумму 1 млн 214 тыс. грн.

Например, по результатам ревизии Мазуривского сельсовета установлено отчуждение имущества (земли) территориальной общины Мазуривского сельсовета в 1995-2001 годах, вопреки законодательству, в пользу физических лиц на сумму 542 тыс. грн.

Эти и другие выявленные ревизиями факты совершения земельных правонарушений свидетельствуют о невыполнении должностными лицами уполномоченных органов, на которые возложены функции по контролю за использованием земель и полнотой поступления в бюджеты платы за землю, своих должностных обязанностей.

По поводу выявленных нарушений проинформированы Николаевскую облгосадминистрацию, областной совет, прокуратуру и Государственную налоговую службу в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив