Названы страны ЕС, куда чаще всего ездили украинцы за три года безвиза

11.06.2020 в 18:23
Названы страны ЕС, куда чаще всего ездили украинцы за три года безвиза

Названы страны ЕС, куда чаще всего ездили украинцы за три года безвиза

За три года безвизового режима граждане Украины совершили 49 млн поездок на территорию Европейского Союза. 

Об этом в четверг, 11 июня, сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы в Facebook.

"Сегодня ровно три года, как граждане Украины с биометрическими паспортами получили возможность безвизовых поездок в страны Европейского Союза (кроме Ирландии), а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые входят в Шенгенскую зону, но не являются членами ЕС", - говорится в сообщении. 

В пресс-службе отметили, что процесс пересечения госграницы для украинцев стал значительно проще и комфортнее, так как для безвизовой поездки кроме документа необходимо иметь только медицинскую страховку, обратные билеты и при необходимости подтвердить место проживания в европейской стране и наличие определенной суммы средств.

Также сообщается, что с начала действия безвизового режима (с 11 июня 2017 года) украинцы в целом провели почти 49 млн поездок в страны ЕС как по биометрическим так и не биометрическим документам.

По информации ведомства, больше всего украинцы пересекают границы с Польшей, затем по популярности идет Венгрия и Румыния, и несколько меньше Словакия.

Также украинцы все чаще пользуются авиационным сообщение, тогда как морское сообщение является наименее популярным. При этом пассажиропоток украинцев в страны ЕС растет ежегодно.

В частности в 2018 году количество поездок было на уровне 17,5 млн, а в прошлом году они составляли - 18,65 млн. Первые месяцы 2020 года также не стали исключением, однако дальше на ситуацию повлияла эпидемия заболевания коронавирусной инфекцией, из-за чего большинство стран ограничили въезд, а регулярное международное авиационное сообщение приостановилось.

По данным анализа, в первые два месяца текущего года украинцы в страны ЕС последовали 3 млн раз, а за аналогичный период 2019 - 2,3 млн.

"Отдельно отметим, что хотя в настоящее время из общей статистику не выделяются граждане, пересекающие границу, используя биометрические паспорта, однако предыдущие годы свидетельствуют о росте количества таких путешественников. В частности, за второй год безвиза количество украинцев, которые предпочли безвизовые поездки (исключительно по биометрическим паспортам), выросло в 4,2 раза по сравнению с первым годом", - говорится в сообщении.

Кроме того, в 2019-2020 годах перечень популярных для посещения стран ЕС украинцы значительно расширили. Если в 2017 году наибольшим спросом пользовались такие страны как Италия, Германия, Польша, Румыния, Словакия и Венгрия, то дальше этот список пополнился еще и Австрией, Грецией, Испанией, Италией и Чехией.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив