Названа причина смерти Виктора Мережко

31.01.2022 в 12:00
Названа причина смерти Виктора Мережко

Названа причина смерти Виктора Мережко

Советский и российский сценарист, драматург, кинорежиссер, актер Виктор Мережко умер из-за осложнений после перенесенного коронавируса.

Об этом "Комсомольской правде" рассказала его дочь Мария.

В декабре прошлого года 84-летний Мережко серьезно заболел, однако отказывался от вызова врача или госпитализации и пытался всячески скрыть недуг.

"Это был, вероятно, коронавирус. Но папа отмахивался: само пройдет, обычная простуда. И занимался самолечением", – уточнила дочь.

В итоге Мережко силой отвезли на КТ, где выяснилось, что у него серьезно поражены легкие, после чего режиссер попал в реанимацию.

Врачам удалось добиться прогресса в лечении, однако у него отнялась нога.

"Решили делать срочную операцию, ввели его в наркоз. После той операции, которая лишь обнаружила какой-то сгусточек крови, отец стал угасать… Буквально за неделю ушел", – поделилась Мария.

О смерти Мережко стало известно 30 января.

Справка:

Режиссер и писатель родился в 1937 году в Ростовской области. В 1952 году его семья поселилась под Черкассами в Украине. Спустя девять лет он закончил Львовский полиграфический институт, а в 1968 году – сценарный факультет ВГИКа.

Мережко – автор сценариев к фильмам "Здравствуй и прощай", "Трясина", "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Родня", "Полеты во сне и наяву", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Курочка Ряба", "Линия жизни", "Кавказская рулетка", "Красная комната", "Входя в дом, оглянись" и другим.

Кроме того, многие фильмы он снял в качестве режиссера, в частности комедию "Новогодние мужчины", драму "Красная комната", мелодрамы "Одиночество любви" и "Белая ночь, нежная ночь", сериал "Сонька – Золотая Ручка".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив