Нарушителей самоизоляции в Украине с мая будут контролировать несколько ведомств

19.04.2021 в 22:38
Нарушителей самоизоляции в Украине с мая будут контролировать несколько ведомств

Нарушителей самоизоляции в Украине с мая будут контролировать несколько ведомств

Данными о нарушителях самоизоляции в Украине с мая начнут обмениваться Минздрав, Нацполиция и Минцифры. Для этого будет использоваться мобильное приложение системы "Вдома".

Об этом говорится в распоряжении правительства об утверждении плана мер, направленных на борьбу с COVID-19 от 14 апреля.

Согласно документу, налаживание обмена данными в отношении лиц, нарушающих условия самоизоляции, с использованием мобильного приложения системы "Вдома" Минцифры, Минздрав и Нацполиция должны завершить до мая 2021 года.

Кроме того, Минцифры и Центру общественного здоровья поручено до июня усовершенствовать обмен информацией относительно лиц с подтвержденным COVID-19 и контактных лиц, подлежащих самоизоляции, в частности внедрить автоматический обмен с помощью программного интерфейса (API).

Комментарии (16)
Николаевввв
19.04.2021 в 22:45 | UA
Лучше поздно чем никогда....
Как то так
19.04.2021 в 22:45 | UA
Зондирований команды готовы, а расстреливать тоже будут?
Ирина
19.04.2021 в 22:50 | UA
Та вы задрали уже своим ковидом!
николаевец
19.04.2021 в 22:50 | UA
свобода !!!!!
Скакуас крыжопольский
19.04.2021 в 22:51 | UA
Как старикам помочь? Если некому даже еду принести? Ага. Пусть умирают голодной смертью, без медикаментов. А ведь можно принести ипросто омтавить на нейтр территории- под дверью, во дворе под солнцем. Полчаса постоит и продизенфицируется, человек выйдет и заберет.
Думать немного головой нужно и выбирать меньшее из зол.
19.04.2021 в 22:51 | UA
Смартфоны тоже всем раздадут?
Вован
19.04.2021 в 22:51 | UA
Висилицы готовы?(((
Скакуас крыжопольский
19.04.2021 в 22:53 | UA
Смартфон дома оставлю.
Скакуас крыжопольский
19.04.2021 в 22:58 | UA
Люди старше 75 не защищены социально и заастую немобильны, т.е нужен уход за нии родмтвенниками. Сттуация с транспортом просто ужасающач в этом плане- не доехать ну никак. Это издевательство.старикам пох на вирус( хотя и верят в страшные последствия)
Как то так
19.04.2021 в 23:04 | UA
По плану это будет до 2025 года а потом этап номер 2 ! Из документов римского клуба.
Просто Вася
19.04.2021 в 23:17 | UA
Шёл второй год карантина и наконец то пообещали проконтролировать изолированных .
Бывший
19.04.2021 в 23:17 | UA
Ой, бля!
Будут контролировать, и что дальше?
У кого память короткая - геделю назад на этом сайте появилась инфа:

Верховная рада во вторник, 13 апреля, отказалась вводить штрафы за нарушение режима самоизоляции.

Парламентарии соответствующий законопроект №4540 отклонили, передает Корреспондент.

Документ разработало Министерство здравоохранения. Законопроект определял, что, если гражданин нарушил порядок самоизоляции, обсервации и, если это не привело к распространению заболевания, то его ждет штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3,4 тысяч до 8,5 тысяч гривен).

В Минздраве отмечали, что некоторые COVID-инфицированные, которую переносят заболевание в легкой форме или же имеют бессимптомную стадию, пренебрегают самоизоляцией.

Какой толк от вашего контроля?
Воистину, правая рука не знает, что делает левая!
ДБ!
Вован
20.04.2021 в 08:53 | UA
Зачем контролировать МВФ нужно, чтобы все вымерли расстреляйте всех!
di-mon
20.04.2021 в 11:22 | UA
ну да смысл носить маску если у тебя ковид???
Мила
20.04.2021 в 11:55 | UA
Контроль через мобильное приложение "вдома". А у бабушки 75 лет простой кнопочный телефон. В какое место будет установлено приложение? Это первое.
Второе. Телефон человека это его собственность. И никто не может его заставить устанавливать какие бы то ни было приложения. Так что хрен вы угадали, контролёры!
пнад
20.04.2021 в 15:57 | UA
вы домашних арестантов не можете нормально проверить...