Налоги для рынков были повышены, поскольку те, кто «причастны» к Верховной Раде, лоббируют интересы супермаркетов?

20.01.2009 в 18:16

Принятие Кабинетом Министров Украины решения о повышении налогов с предпринимателей на рынках вызвало определённое напряжение в обществе (в особенности – среди самих предпринимателей). Вчера, например, под здание горисполкома, как на поклонение новому Мессии, выразить своё недовольство пришли сотни предпринимателей.

И если горисполком хотя бы предложил совместно с предпринимателями создать некий координационный совет (хотя звучит оно несколько абстрактно), то чего ждать от облгосадминистрации, которая вроде бы (во всяком случае, так считается) «ближе» к Президенту, Премьеру и Кабинету Министров? Будет ли облгосадминистрация как-то пытаться убедить высшие органы государства в необходимости пересмотреть это решение, изменить его? Или бизнесменам всё-таки придётся мириться с новыми суммами налогов? 

Сегодня в ходе пресс-конференции корреспондентом «Новостей-N» эти вопросы были заданы лично губернатору Николаевщины Алексею Гаркуше.

Журналисты попросили губернатора прокомментировать и другой момент: не получится ли так, что принятие таких решений сделает плохо рынкам (ведь их может стать меньше), но будет хорошо супермаркетам, о которых Алексей Николаевич сегодня красноречиво высказывался.

- Я думаю, что исключать это, учитывая наши реалии, нельзя (такие ходы наблюдались и в других отраслях). Возможно, есть лоббирование этих интересов.

Что же касается повышенных в разы налогов, Алексей Гаркуша подчеркнул:

- Облагаются налогами не непосредственно сами предприниматели. Налоги повысили для рынков. А рынки вынуждены потом перекладывать это на предпринимателей… Если раньше такой рынок, как «Колос», в месяц платил 100 тыс., то теперь должен платить миллион, не меньше. Вы же понимаете, это не на несколько процентов.

Губернатор вспомнил события недельной давности, когда подобные общественные протесты, вызванные повышением налоговых ставок, имели место в Запорожье.

- Мы подготовили обращение в Кабинет Министров, обращение Председателю Верховной Рады. Я, как глава администрации, обратился ко всем фракциям Верховной Рады, с тем, чтобы решить этот вопрос. Я поговорил с несколькими депутатами Верховной Рады. В пятницу должно было быть по этому поводу несколько заявлений и принципиальная позиция по этому вопросу.

К тому же, на минувшей сессии областного совета, как уже сообщалось, были составлены несколько заявлений, отражающий позицию депутатского корпуса по этому вопросу.

Возвращаясь к тому, что упомянутое выше решение Кабмин мог принять «в угоду» супермаркетам (в рамках негласной их войны с рынками, отбирающими у них покупателей), губернатор высказался так:

- Я не могу подтвердить, и отрицать не могу то, что вы сказали. Но исключать этого нельзя, потому что вы же понимаете, что большинство людей, причастных к супермаркетам, к их деятельности, имеют отношение к Верховной Раде, и наоборот.

В бизнесе всегда приходится с кем-то воевать. Борьба за прибыль и клиентуру – неизменный атрибут любого бизнеса в условиях конкуренции.

Но сейчас складывается впечатление, что наше общество становится свидетелем зарождения нового вида «войны» – между рынками и супермаркетами... 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив